• Поднимались сложные вопросы

    8

    Сложнейшие вопросы были подняты на последнем еженедельном совещании в администрации Назрани. Это и волокита с регистрацией земельных участков у жителей новостроек, и проблема отсутствия у потребителей договоров с поставщиками энергоресурсов, грозящая тотальным отключением жителей от сетей. Говорили и о застарелой беде со старыми, ненасытно пожирающими электроэнергию насосами в хозяйстве водоканала, которые работают с 60-х годов прошлого века, накапливая долги. Муслим Дзейтов, первый заместитель градоначальника, председательствовавший на совещании, не стал в очередной раз выслушивать оправданий со стороны глав городских округов, допустивших недоработку в некоторых направлениях, объявив им выговоры. Вместе с тем он выразил понимание сложности обсуждаемых проблем, которые невозможно решить без взаимодействия с другими органами и структурами, отметив, тем не менее, что это не снимает ответственности с городских властей.

    Поднимался на встрече и вопрос качества работы административных комиссий, вызвавших нарекание со стороны Дзейтова. В течение квартала, как сообщалось, на рассмотрение комиссии поступило лишь чуть более тридцати протоколов об административных нарушениях.

    Крайне серьезным, по мнению участников совещания, является и вопрос с вывозом мусора. После закрытия городских мусорных свалок коммунальщики Назрани вывозят мусор на карабулакскую свалку, где за кубометр мусора берут 70 рублей (кстати, эта свалка периодически горит, отравляя все вокруг). По словам собравшихся, за такие деньги в городе можно обустроить по всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям свою мусорную свалку. Прозвучало вполне справедливое недоумение, дескать, «…когда действовала назрановская свалка, все бесплатно возили свой мусор сюда, а с нас теперь деньги требуют».

    Прениям подвергся и вопрос налогообложения малого бизнеса. Выступавшие подчеркивали необходимость «тонкого подхода» к нуждам и проблемам честных предпринимателей, «закручивая гайки» тем, кто пытается работать, игнорируя просьбы и требования муниципальных властей.
    Также поднимался вопрос низкого качества городских дорог, санитарного состояния и т. д.