• Покаяние и очищение от грехов

    Покаяние и очищение от грехов перед началом священного месяца Рамадан стало темой духовно-нравственной беседы, состоявшейся в Московской соборной мечети по окончании джума-намаза. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Москвы. 

    Сотрудник Духовного управления мусульман столицы Хаджимурад Адухов напомнил прихожанам о том, что принятию Всевышним покаяния верующего способствует выполнение следующих условий: прекращение совершения данного греха, сожаление о содеянном, твердое намерение не возвращаться к греху.

    Данные условия, по его словам, применимы относительно тех, кто совершил грех пред Всевышним, если же злодеяние связано с рабом Творца, как, например, в случае нанесения обиды, несдержанного обещания, незаконного присвоения чужого имущества, то к приведенным условиям добавляется необходимость снискания прощения притесненного.

    Как же нам этого не хватает… Мирские дела заслоняют многим из нас все. Пытаясь возвыситься на этом свете, мы порой забываем об ответственности за каждый наш поступок перед Всевышним. Хотя на словах более богобоязненных и более великодушных людей, чем мы – не сыскать на всем белом свете…