• Получат только те, кому положено

    В последнее время участились случаи «расширения основного списка» семей, которые должны решить свой жилищный вопрос. Эта проблема, а также ситуация, сложившаяся вокруг обустройства в республике вынужденных переселенцев из Чечни, стали основными темами совещания, которое провел Юнус-Бек Евкуров с участием руководителей правоохранительных и надзорных органов республики. Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    Заместитель Руководителя Администрации Главы республики Магомед Гогиев доложил на совещании о текущем состоянии дел.

    Так называемый «список 2012 года», по словам Главы республики, уже пополнился 616 папками документов. Руководитель региона назвал подобное состояние дел недопустимым и отметил, что жильё получат лишь те, кто подали документы ещё 3 года назад.

    Представители прокуратуры, следственного управления, УБЭП МВД по республике сообщили о работе, которая ими проводится, и её результатах, на что Глава Ингушетии предложил им включить по одному специалисту в состав межведомственной комиссии.

    Специалисты миграционной службы, в свою очередь, сообщили, что в ходе проверочных мероприятий ими выявлено и исключено из общего списка 718 папок.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что жилищный сертификат получат лишь те, кому по количеству членов семьи полагается однокомнатная квартира. «Мы строим качественное и комфортное жильё для вынужденных переселенцев, и в этих многоэтажных домах нет однокомнатных квартир. Те, кому положена однокомнатная квартира, получат жилищный сертификат», — сказал он, и добавил, что финансирование программы выполняется для конкретных семей, которые уже состоят в списке 2012 года.