• Получили важнейшие навыки

    В с.п. Орджоникидзевском завершился районный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015». Мероприятие является совместной акцией Министерства образования и науки и Управления ГИБДД республики. Муниципальный этап конкурса собрал вокруг порядка 8 команд. Они представляли как школьников из райцентра, так и учащихся школ из отдаленных населенных пунктов Сунженского района, а также г. Карабулака.

    Подготовкой и проведением состязания занимались специалисты Центра творчества детей и юношества Сунженского муниципального района, а также работники местного управления образования.

    Конкурс ЮИД включает в себя порядка десяти номинаций. Одни из них требуют от участников хороших теоретических знаний Правил дорожного движения, другие — владения практикой грамотного поведения на дороге.

    Как всегда особый интерес участников соревнований вызвали «прикладные» дисциплины – «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», «Фигурное вождение велосипеда».

    Интеллектуальная часть конкурса, в ходе которой участники писали небольшие сочинения на тему Правил дорожного движения, отвечали на вопросы, связанные с историей формирования ПДД и их совершенствования, прошла на базе Сунженского ЦТДЮ.

    По словам директора ЦТДЮ Сунженского района Айшат Бузуртановой, важность этого школьного конкурса трудно переоценить. В игровой форме дети любые знания усваивают лучше и прочнее. А в данном случае речь идет чуть ли не о самых важных для безопасности их жизней, навыках и информации.