• Полюбить чистоту — это так просто

    В целях улучшения экологической обстановки и повышения благоустройства, в Сунженском районе создан оперативный штаб и составлен план мероприятий по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов.

    Несмотря на то, что не всегда погода благоприятствует тому, чтобы каждую субботу коллективы учреждений и организаций могли заняться наведением порядка на вверенных им территориях, тем не менее чувствуется, что населённые пункты значительно преобразились. Это замечают и водители автотранспорта, и пешеходы.

    Во многих местах уже побелены деревья, в воздухе все чаще чувствуется запах свежей краски. Позаботились и о санитарном состоянии моста через Сунжу по улице Висаитова в Орджоникидзевском (что происходит крайне редко), усилиями работников организаций и учреждений заметно преобразился станичный Центральный парк. Так, потихоньку, как позволяют погодные условия, небезразличные к своей улице, селу, городу люди делают всё, чтобы они были чище и красивее.

    Но, к сожалению, так можно сказать не о каждом. Как жителя района, небезразличного ко всему, что происходит, меня всегда раздражал мусор, который приходилось видеть на обочинах и дорогах межпоселковых территорий, его, к огромному сожалению, оставляют горе-водители, уверенные в том, что их некрасивый поступок, мягко говоря, никто не видит.

    Постепенно мусор разносится ветром и стаями бродячих собак, загрязняя окружающую среду, портя общий фон природной красоты нашего края. Чтобы избежать этой неприглядной картины, власти на местах предпринимают всевозможные меры.

    Но, как говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И поэтому очень хотелось бы, чтобы все мы были патриотами не на словах, а на деле.

    Никакой логике и объяснению не подлежит поступок человека, оставляющего без зазрения совести пакеты и мешки мусора.

    Впереди ещё много субботников. Чтобы навести должный порядок, предстоит сделать ещё немало. И поэтому огромная просьба к участникам дорожного движения: «Пожалуйста, не сорите на дорогах, соблюдайте элементарные правила санитарии, уважительно относитесь к чужому труду, ведь всё это делается ради нас же».