• Помешала засуха

    135 15

    В большинстве хозяйств Ингушетии, специализирующихся на выращивании зерновых колосовых, полным ходом идёт вспашка под посев озимых. В самом разгаре и сбор урожая подсолнечника, бахчевых и картофеля. 

    Засуха не позволила добиться показателей прошлого года и КФХ «Хашагульгов» в Яндаре.

    В ведении хозяйства — семьсот восемьдесят гектаров земли, большая часть которой отведена под клубневые. Посевы картофеля здесь занимают четыреста шестьдесят гектаров, под лук отвели семьдесят гектаров. Остальные площади занимают морковь, помидоры, огурцы и бахчевые. В эти дни здесь заняты сбором урожая лука и картофеля. На рабочем месте в поле мы застали Ахмеда Даурбекова, бригадира КФХ «Хашагульгов».

    — В этом году урожайность составляет около двадцати тонн с гектара, – говорит он. — В прошлом году намного больше было, потому что были дожди. Да и сама по себе картошка выдалась крупная. Засуха сильно повлияла. Чем меньше влаги в почве, тем хуже. В этом году картошка помельче, но всё-таки масса есть.

    — Ахмед, как Вы реализуете свой урожай? Иными словами, рынок сбыта налажен?

    — Конечно. Наши покупатели — жители республики. С реализацией проблем никаких нет. У нас прямо по трассе расположены торговые точки. Любой желающий может подъехать и купить сколько нужно. Без покупателей не проходит ни один день. Тем более сейчас люди на зиму запасаются. Берут сразу по несколько мешков: кто — пять, а кто — и все двенадцать.

    Крестьянско-фермерское хозяйство «Хашагульгов» давно зарекомендовало себя как один из лучших сельхозпроизводителей республики. Его продукция пользуется большим спросом у населения, в чём, собственно мы имели возможность убедиться лично. Пока мы разговаривали с бригадиром, подъехал Адам Барханоев — один из постоянных покупателей.

    — Покупаю уже не первый раз. Вот буквально пару дней назад купил несколько мешков картошки. Без нее никуда, как говорится, — второй хлеб. Я и моя семья очень довольны. Картошка вкусная, рассыпчатая, как мы любим.

    — А сегодня решили ещё приобрести?

    — Нет, сегодня не за картошкой, а за луком приехал. Я первый раз брал немного, хороший лук оказался. По сравнению с тем, что взяли на рынке, этот и приятнее, и вкуснее.

    — По качеству, я так понимаю, вопросов нет. А цены Вас устраивают?

    — Конечно. Пока они не обижают людей (улыбается). Мы ещё и арбузы здесь брали. Кстати, очень сладкие.

    — И как часто Вы здесь отовариваетесь?

    — Регулярно. Да не только я. Мои соседи, например, тоже здесь покупают. Люди довольны. И удобно, и выгодно.

    Работа по сбору лука уже почти на финише. А вот над урожаем картофеля работникам придётся ещё немало потрудиться, но КФХ «Хашагульгов» планирует управиться до начала октября. И сразу вслед за этим приступят к уборке моркови и свеклы.