• Помнить, но не озлобляться

    Ему было шесть лет, когда он был объявлен врагом народа, как и все ингуши. Но, как-то при беседе основатель Малгобекского музея боевой и трудовой славы Башир Чербижев, мудро и искренне заметил: «Нам надо заставлять молодежь учиться, необходимо помнить черные страницы нашей истории, но, ни в коем случае не озлобляться».

    Без преувеличения можно сказать, что очень велика заслуга музея боевой и трудовой славы бывшего поселка нефтяников, и его основателя в том, что 8 октября 2007 года Президентом Владимиром Путиным был подписан указ о присвоении Малгобеку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». С настоящим патриотом народа Баширом Асламбековичем Чербижевым, всем сердцем влюбленным в свой город, мы встречались не раз. Поднимались на высоты за Малгобеком, где шли ожесточенные сражения и до сих пор видны небольшие овраги от окопов, посещали памятники и обелиски, установленные в память о героях, отдавших жизни за Отечество.

    Впервые от него я услышал, что только за один сентябрьский день 1942 года Малгобек 14 раз занимали фашисты и столько же раз город отбили бойцы Красной Армии, что медали «За оборону Москвы» и «За оборону Кавказа» были учреждены одним указом 1 мая 1944 года. От него также узнал, что в боях за Малгобек принимала участие знаменитая дивизия СС «Викинг». Когда позднее прочитал об этом воинском соединении, был удивлен. Оказывается, добровольческая танковая дивизия «Викинг» была сформирована в конце 1940 года в составе фронтовых частей СС и включала три полка — «Вестланд», «Нордланд» и «Германия». Наряду с тремя другими моторизованными дивизиями — «Адольф Гитлер», «Рейх», «Мертвая голова» — с июня 1941 года участвовала в военных действиях на советско-германском фронте. Она, обычно, направлялась командованием на самые трудные и ответственные участки фронта, пользуясь славой соединения, способного любой ценой добиться выполнения поставленной задачи в силу прекрасной профессиональной подготовки, выучки, фанатичной преданности нацистским идеям личного состава, а также оснащения новейшей военной техникой и вооружением. Этой знаменитой бронированной машине оказались «не по зубам» защитники Малгобека.

    Башир Асламбекович мог часами рассказывать о подвигах бойцов Красной Армии и жителей современного Малгобекского района, но о себе, всегда говорил скупо. Между тем, этот человек, родившийся в 1938 году, детство которого опалено войной и депортацией 1944 года, совершил настоящий подвиг.

    В таких случаях, обычно, говорится — «начиналось все с нуля». Но в отношении энтузиазма Башира Чербижева эти слова неуместны. Только человек увлеченный, задавшийся целью увековечить подвиг своего народа, удалив одно из «белых пятен» ВОВ, способен материально обделять себя и домашних, чтобы только достать очередную редкую фотографию или запись из архива. Уже не говоря о том, что семье он «доставался» в редкие часы, когда не работал над очередным материалом времен обороны Малгобека.
    Благодаря его стараниям в музее хранятся такие воспоминания командира 52-й танковой бригады Филиппова и медсестры Пивоваровой, которые вспоминают о гражданском подвиге нашего народа.

    Но вернемся к самому основателю музея боевой и трудовой славы Малгобека. Он родился в селе Базоркино Пригородного района ЧИАССР. В 1959 году окончил механико-технологический техникум в Алма-Ате. Воинские обязанности исполнял на Кубе во время Карибского кризиса. После армии заочно окончил Целиноградский пединститут (исторический факультет). В 1970 году, после возвращения на родину, поселился в Малгобеке, работал свободным фотографом и корреспондентом районной газеты «Ленинское знамя».

    Тогда музейное дело в будущем «Городе воинской славы» находилось в зачаточном состоянии. Документы, свидетельствующие о боевых и трудовых подвигах защитников Малгобека и тружеников города нефтяников, сосредоточивались главным образом в музее школы-интерната. Приход энтузиаста изменил положение коренным образом. По крупицам собирал Башир Чербижев документы, переписывался с участниками боев за Малгобек в 1942 году. Письма, фотографии, личные вещи дарили музею фронтовики, приезжающие поклониться дорогим сердцу местам, встретиться с однополчанами. В ряд с другими экспонатами встали книги, написанные участниками событий под Малгобеком.

    — Открытие музея, в приспособленном помещении ДК города Малгобека, — рассказывает Башир Чербижев, — состоялась в феврале 1980 и в конце этого же года мы получили диплом на звание «народного музея». Для того чтобы придти к этому работа была проделана колоссальная. Сразу оговорюсь, не мною одним. Без поддержки властей, совета ветеранов, бывших защитников Малгобека было бы невозможно осуществить мою мечту.

    Многих людей встретили и проводили стены Малгобекского музея боевой и трудовой славы. В книге отзывов, начатой со дня основания музея в 1980 году, оставляли записи бывшие фронтовики – ветераны ВОВ, деятели культуры и искусства Махмуд Эсамбаев, Ахмед Боков, Шейхи Арсанукаев Магомед-Саид Плиев и многие другие. Но самые памятные, конечно, отзывы участников обороны Малгобека: «Мы, ветераны Великой Отечественной войны, в день 35-летия Великой Победы посетили музей боевой и трудовой славы. Благодарим всех за создание такого памятного боевого музея. Ветераны трижды орденоносной 337-ой стрелковой дивизии».

    «Мы, ветераны 5-ой Гвардейской новороссийской орденов Красного знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого танковой бригады, посетили Музей боевой и трудовой славы Малгобека. Выражаем огромную благодарность работникам музея за увековечение памяти танкистов Великой Отечественной войны». Таких отзывов – тысячи.

    Башир Чербижев и сегодня в строю, хотя возраст дает о себе знать. Он является председателем Совета ветеранов Малгобека и Малгобекского района. — К сожалению, ветеранов войны и тыла остается все меньше и меньше. Годы не щадят их, тем более, дают о себе знать старые раны. Большинство из живых не могут посещать памятные мероприятия из-за состояния здоровья. Но вниманием наши ветераны не обделены и очень приятно, что власть, общественность помнит об их подвиге, — отметил он.

    Сам ветеран труда, почетный гражданин города Малгобека, награжденный орденом «За заслуги», медалью «За освоение целинных земель», пытается не пропустить ни одно событие, связанное с героизмом нашего народа в годы ВОВ. Он встречается со школьниками и студентами, призывая их быть достойными своих предков.

    — Приближается трагическая дата депортации нашего народа 23 февраля 1944 года. Тот, кто прошел через 13 лет ссылки знает, что это было за время, когда нас лишили всего, но самое главное – родины. А ведь для нас это не просто земля и горы, не место обитания, а благодать, дарованная Богом. Не в обиду кочевым народам, нас нельзя отрывать от этого клочка земли, под названием Ингушетия. Не зря у нас есть пословица, что «нищий на своей земле богаче, скитающегося на чужбине». Но, я также хочу сказать и о том, что – 23 февраля не только День памяти и скорби, но и День наших Героев. Они, как и все жители СССР, встали на защиту Отечества в трудный час и в годы ВОВ показали, что есть мужество. Сегодня мы открываем все новые и новые имена наших земляков, которые достойно представляли свой народ на фронтах Великой Отечественной. Приятно, что и Малгобекский музей боевой и трудовой славы вносит свою лепту в это благородное дело. Пусть это прозвучит несколько избито, но я призвал бы молодежь помнить, чтить, скорбеть, но гордиться, — отметил Башир Чербижев.