• Помнить о беде, чтобы она не повторилась вновь

    В Центре творчества детей и юношества Сунженского района прошло мероприятие, посвященное трагическим событиям октября-ноября 1992 года. Вооруженный конфликт в Пригородном районе РСО-Алания оставил без крова и средств к существованию десятки тысяч наших соплеменников. Большинство из них до сих пор лишены возможности вернуться в родные села и жить по прежним адресам. Погибло много людей. Сотни числятся без вести пропавшими. 

    Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы избежать повторения несчастья в будущем. Это было основным лейтмотивом встречи в ЦТДЮ. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами педагогов и воспитанников центра, получила название «О войне устами детей». Стать её зрителями пожелали учащиеся городских школ, а также представители местного райсовета и управления образования.

    С момента трагических событий осени 1992 года прошло уже 23 года. За это время выросло еще одно поколение нашего народа. Дети бывших жителей сел Пригородного района выросли на чужбине и уже обзаводятся в дали от своих малых Родин собственными семьями. Человек не любит вспоминать о вещах, сильно ранивших его и оставивших горький след в душе. Поэтому в семьях беженцев не любят вспоминать о горьких невосполнимых утратах, унижении изгнания и произволе, жертвами которого они являются до сих пор. Но и забывать о том, «как это было» тоже вряд ли выход. Особенно, когда целью «помнить» является желание предотвратить беду в будущем.

    Война в Пригородном районе стала шоком не только для непосредственных жертв вооруженного конфликта. Вместе с ними остро и болезненно пережили случившееся все жители Ингушетии. Нас мало, и мы достаточно сплоченное общество. Поэтому своя история войны в Пригородном районе есть в каждой ингушской семье. В одних — она пронизана темой сопереживания, готовности оказать помощь, в других болью реальных потерь. Именно такой и представала она в рассказах воспитанников ЦТДЮ, в процессе подготовки акции пообщавшихся на эту тему со своими родителями, старшими родственниками.

    — Моя мама родом из Терка. Она говорит, что война — это страшное испытание, — звучало в одном из выступлений. — Когда случилась эта беда, она была примерно моего возраста. Они покинули свои дома практически раздетыми. Было холодно. Они выбирались из зоны конфликта через горы и леса. Её семья потеряла все. Мама не любит вспоминать войну, потому что это больно.

    В память о жертвах войны в Пригородном районе по инициативе директора ЦТДЮ Айшат Бузуртановой был прочитан мовлид. Вознося к Всевышнему мольбы за погибших в ходе той осенней трагедии и тех, кто умер, тоскуя по родным местам, не перенеся совершенной против них несправедливости, алимы просили о рае для них и мире для будущих поколений ингушей.