• Помогли определиться с выбором

    В республиканском Минздраве комиссия по распределению целевых мест по программам интернатуры и ординатуры помогала выпускникам медицинских вузов определиться со специализацией. 

    Хирургию, педиатрию или кардиологию — что выбрать? Примерно так стоял вопрос перед молодыми медиками. Помочь им определиться с выбором и была призвана комиссия Минздрава, в которую входили руководители лечебных учреждений Ингушетии. Кто, кроме них, так осведомлён в том, какие республике больше всего нужны специалисты.

    Именно с учётом этого происходило распределение. «Мы принимали во внимание и строящиеся перинатальный и онкологический центры. В первую очередь нужны неонатологи, рентгенологи, онкологи. Если специалистов одного профиля много, то предлагалась выгодная альтернатива. Мы уговаривали некоторых студентов, чтобы они поменяли направление и выбрали востребованную в Ингушетии специальность», — отметила заместитель министра здравоохранения республики Хади Угурчиева.

    Напомним, в этом году Минздрав республики запросил места в интернатуру и ординатуру во многих вузах России. По информации республиканского Центра медпрофилактики, шестьсот двадцать молодых медиков смогут углубить свои знания в лучших вузах страны.

    В первую очередь туда отправятся выпускники медицинских вузов по целевым местам. Те, кто отучился за пределами республики, по желанию смогут отправиться по рекомендации Министерства в интернатуры и ординатуры, в том числе и выпускники медицинского факультета Ингушского государственного университета.