• Помощь и поддержка, независимо от кризиса

    Tesham

    Экономический кризис, которым в последнее время так привыкли манипулировать, никак не повлиял на благотворительную деятельность фонда «Тешам», которую он проводит ежеквартально, оказывая поддержку малоимущим семьям продуктами питания.
    Наоборот, число жителей, получивших социальный пакет на минувшей неделе, превышало предыдущие показатели в разы. Всего 870 человек, это 202 семьи, проживающих в разных населённых пунктах Республики Ингушетия, получили продовольственный пакет, который включает в себя самые жизненно необходимые продукты питания: муку, сахар, рис, гречку, макароны, растительное масло, чай и картофель. По словам координатора программ фонда «Тешам» Хамзата Осканова, стоимость одного набора продуктов составляет 1306 рублей.

    — В совокупности эта та часть продуктов, которая в среднем сможет обеспечить на один квартал потребности человека, — отметил представитель фонда. — А что касается кризиса, то он никак не повлиял на нашу деятельность, а скорее даже привлёк внимание состоятельных людей к проблемам малоимущих. Мало того, приятно отметить, что благотворительность основывается на добровольных взносах жителей нашей республики и представителей народа, живущих за пределами Ингушетии и даже страны. Помощь оказывают как предприниматели, бизнесмены, так и граждане с небольшими доходами, чаще всего все они предпочитают оставаться анонимными. На наш клич по подготовке пакетов и их распределению по адресам откликнулись волонтёры, среди которых студенты, служащие, простые домохозяйки и владельцы собственного транспорта. Сегодня акция проходит в девятый раз, и можно сказать, что она у нас рекордная, с тех пор как мы зарегистрированы, то есть с августа 2013 года. Число получателей продуктовой помощи оказалось гораздо больше, чем в предыдущие кварталы. Настолько же больше и волонтёров, которые пришли поддержать нас. На этот раз задействовано где-то в пределах 150 добровольных помощников, потому мероприятие по подготовке пакетов и раздаче продуктов, как видите, проходит очень организованно и быстро. Среди волонтёров есть и представители правоохранительных органов. Значительную финансовую поддержку оказали нам в этот раз сотрудники следственного управления СКР по Ингушетии.

    По словам Хамзата Осканова, фонд старается поддерживать своих подопечных и таким видом помощи, как обеспечение занятостью трудоспособного члена малообеспеченной семьи, чтобы не порождать среди них иждивенческий образ жизни. Сама программа по трудоустройству находится пока в разработке, но в фонд обращаются руководители разных компаний, чаще всего это частные предприниматели, которые нуждаются в работниках. Обычно на этом рынке чаще востребованы женщины.

    — Вот в прошлом месяце к нам обратилась клининговая компания, — говорит представитель фонда, — это новшество на рынке услуг у нас в республике. Такие фирмы предоставляют услуги по уборке помещений, будь то офисных, промышленных или обычных квартир, прилегающих территорий и тому подобное. Им нужны были работницы в количестве 30 человек. Мы подали списки желающих, и вот на данном этапе они проходят собеседование.

    Напомним, что в марте местные жители передали фонду 870 кг мяса, 1000 кг сливочного масла, по 10 тонн сахара и муки. В связи с этим фондом была организована внеплановая благотворительная акция, в ходе которой помощь в виде продуктов получили 200 многодетных семей. Предыдущая акция по раздаче продуктов нуждающимся, состоялась 22 января, тогда помощь получили 172 семьи, следующая состоится в конце июля.