• Посевная в самом разгаре

    posev

    Руководители государственных унитарных предприятий Малгобекского района отчитались по итогам развития аграрной отрасли. Кроме того, на последнем совещании в Минсельхозе обсуждались вопросы проведения посевной кампании, сохранности поголовья, формирования кормовой базы и повышения продуктивности в животноводстве.После подведения промежуточных итогов собравшиеся отметили необходимость проведения анализа деятельности сельхозпредприятий по итогам зимовки. В дальнейшем, с учетом ошибок и недочетов, будут разработаны рекомендации для руководителей хозяйств государственной формы собственности. А пока труженики агропромышленного комплекса заняты вспашкой и подготовкой к севу яровых.

    В ГУП «Дружба», в частности, сельскохозяйственные работы в самом разгаре. На территории площадью более 1000 гектаров идет обработка почвы под посев. Из них 750 гектаров планируется отвести под семена подсолнечника и яровые культуры. На площади 10 гектаров будет посажен картофель.

    — На данный момент подготовительные работы к посевной у нас на стадии завершения. Мы проводим сплошную культивацию. На сегодняшний день нами задействовано шесть единиц техники. Это только на подготовку почвы. Уже во второй декаде приступаем к севу подсолнечника. Где-то числа 15-го апреля планируем приступить к севу кукурузы на зерно, — рассказал Юсуп Оздоев, управляющий ГУП «Дружба».

    По словам механизаторов, вся техника, несмотря на многолетнюю эксплуатацию, в хорошем состоянии. Все полевые работы будут завершены уже в ближайшее время, и вслед за этим аграрии приступят к севу яровых культур. Одними зерновыми аграрии ограничиваться не собираются. Уже не первый год здесь выращивают и овощные культуры. В этом году труженики сельхозпредприятия планируют получить неплохой урожай не только картофеля, в ассортименте также помидоры, огурцы, кабачки и морковь.

    В руководстве ГУП «Дружба» нас заверили в том, что они обеспечены всем необходимым в полном объёме, в том числе семенным материалом и ГСМ. Единственное, что не зависит от аграриев, но является необходимым условием для хорошего урожая, это отсутствие засухи. В остальном труженики сельхозпредприятий приложат максимум усилий для получения хорошего урожая.