• Посевы озимых в удовлетворительном состоянии

    184 7

    Недавно была проведена проверка озимых на всхожесть, где были задействованы специалисты отдела растениеводства Минсельхоза. Об этом — интервью с начальником этого отдела Магометом Цуровым. — Сев озимых в этом году начали недели на две позже, чем обычно, из-за нехватки влаги в почве. Однако, несмотря на это, хлеборобы справились с этой ответственной работой до конца октября. Тем не менее, были сомнения, притом вполне обоснованные, смогут ли взойти семена. Что вы можете сказать об этом?

    — Действительно, сев озимых в этом году состоялся на 18 дней позже календарного срока, в связи с чем и возникли эти сомнения. По поручению врио министра сельского хозяйства Руслана Костоева на днях работники нашего отдела, в том числе и я, завершили объезд озимых полей ГУПов и остались удовлетворены дружными всходами. Кстати сказать, очень хорошими и крепкими они оказались в ГУП им. Осканова, где недавно состоялся республиканский семинар с участием Главы республики Юнус-Бека Евкурова, и в ГУП ОПХ «Нестеровское». Кстати, процентов тридцать пять от всего хлебного клина республики находится именно в этих двух хозяйствах.

    Что касается хлебных полей малгобекских ГУПов, где мы побывали недавно, там всходы чуть слабее. Поэтому здесь необходимо уделить внимание предстоящему уходу за озимыми, в частности, подкормке их минеральными удобрениями, лучше всего прикорневым способом. Это будет где-то в начале марта 2016 года, на что мы обратили внимание руководителей и специалистов малгобекских сельхозпредприятий. При этом будем присутствовать я и специалисты нашего отдела.

    Успели мы осмотреть и хлебные посевы назрановских сельхозпредприятий, которые оказались также в удовлетворительном состоянии.

    Дальше последуют вторая, третья проверки. Мы получили установку со стороны главы нашего ведомства Руслана Костоева постоянно контролировать хлебные поля сельхозпредприятий до самой уборочной страды, в том числе и во время жатвы, чтобы исключить потери зерна.

    — Магомет, можете сказать, какую урожайность зерна в расчете на гектар планируют получить с хлебного клина республики в 2016 году?

    — Об этом шел разговор на совещании наших аграриев с участием главы сельскохозяйственного ведомства, на котором принято решение собрать с каждого круга не менее 25 центнеров. А нестеровские хлеборобы в плоскостной зоне обещали взять по 45 центнеров и больше.