• Посмотрим, что это за штрафы

    Нарушение земельного законодательства, пожалуй, одно из самых распространенных «правонарушений» в нашей республике, нередко, выливающееся в преступление. Не знаю, остановит или нет это известие кого-то от необдуманных действий, но с 20 марта увеличились размеры штрафов за правонарушения в области земельного законодательства.

    Об этом нашему корреспонденту сообщил начальник отдела по земельному надзору Управления Россельхознадзора по РИ Хазыр Дзангиев .

    — Новые ужесточения предусмотрены вступившим в силу федеральным законом от 8 марта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», — поведал он. — Согласно документу, штрафы за нарушения земельного законодательства выросли в несколько раз. А за некоторые правонарушения предусмотрен штраф в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка и площади самовольно занятого земельного участка.

    Так, например, невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Повторное совершение административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

    В общем, перефразируя героя культового кинофильма, «посмотрим, что это за штрафы».