• Поварское дело – настоящее искусство

    Exif_JPEG_420

    Накануне Всероссийского дня гурманов, который отмечается 6 марта, я решила написать о людях, так или иначе имеющих отношение к этой дате. С этой целью я посетила магазин «Забава», расположенный по улице Муталиева в г. Назрани, где побеседовала с руководителем данной торговой точки Фатимой Машхоевой. Она рассказала немного о себе и о профессии повара-кондитера.
    Фатима окончила Чечено-Ингушский кооперативный техникум, после чего некоторое время работала в Грозном, совершенствуясь в своей профессии. Затем переехала в Ингушетию.

    Exif_JPEG_420

    — На месте нынешнего магазина лет 18 назад был небольшой магазинчик, где я начала свою работу. Со временем мы стали расширяться, в этом нам во многом помогала администрация Назрани, — рассказывает Фатима Машхоева. — Раньше мы не производили кондитерских изделий в большом количестве, не было также разнообразных блюд, которые сегодня можно видеть на наших прилавках. Приготовлением еды мы стали заниматься, в основном, по просьбе больных, которые лежат в больнице. А наш магазин, как известно, расположен рядом с ней. Многим удобно брать у нас готовую еду, посещая своих близких в лечебном учреждении. Всю сладкую выпечку, кондитерские изделия, а также еду, мы готовим у себя же. Для этого на втором этаже у нас есть цех, есть цокольный этаж, где тоже готовятся разные блюда.

    Коллектив у нас подобрался работящий, все мастера своего дела. Повара иногда называют волшебником, наши повара как раз к ним и относятся. Повару-кондитеру необходимо знать правила и сроки хранения продуктов, физиологию питания, рецептуру блюд, санитарно-гигиенические нормы приготовления пищи. Он обязан готовить блюда согласно рецептам, используя спецоборудование. Всем этим правилам мы и стараемся следовать в своей работе, — говорит Фатима.

    Делясь планами на будущее, Фатима рассказывает, что в скором времени они намерены открыть свои филиалы в Магасе, Карабулаке, Назрани. Мэр Назрани Алихан Тумгоев обещает оказать им всяческое содействие в расширении. Думаю, у них всё получится, и они будут и в дальнейшем приносить радость своей продукцией жителям республики.