• Позаботились о последнем пристанище

    Забота о состоянии станичных кладбищ стала для членов Сунженского райсовета чем-то вроде шефства. В прошлом году депутаты вышли на субботник, чтобы привести в порядок местное христианское кладбище, до этого поработали на мусульманском и теперь вновь его черед.Большую помощь членам райсовета по приведению в порядок кладбища оказывают, по словам заместителя председателя совета Магомеда Албакова, школьники и воспитанники местных спортивных секций, руководитель Сунженского районо Роза Евлоева и известный спортивный наставник Исмаил Расумов.

    Кроме обычных действий по вырубке растущих невпопад кустарников и деревьев, выкоса сорняков и колючек, сбора мусора вокруг кладбищенской ограды, участники акции взялись на этот раз осуществить и более ресурсоёмкий проект — обновить краску на его железной изгороди.

    Станичное мусульманское кладбище с. п. Орджоникидзевского — одно из самых больших в регионе, кроме того, недавно было принято решение его расширить. Вот такая печальная, но неизбежная необходимость…

    Территория погоста приросла еще одним гектаром земли. Изменились и траектория, и длина забора. Его протяженность составляет сейчас около километра.

    Депутатами было принято решение на личные средства закупить краску и необходимый малярный инвентарь. По их подсчетам, необходимо было порядка 100 тысяч рублей. Узнав об этой инициативе, одна из местных предпринимательниц вызвалась взять все расходы на себя. Своего имени благотворительница попросила не называть. Напомнив всем о важном религиозном постулате – раздавай милостыню так, «чтобы левая рука не знала, что дает правая».

    За один выходной управиться со всем объемом работы депутатам и их юным помощникам не удалось. Все они договорились встретиться по этому богоугодному поводу еще раз. Уже на эти майские праздничные выходные.