• Правильное воспитание детей

    tumblr_lzn4nbmeuz1qkwmgko1_1280

    Истинный мусульманин должен понимать, что он несет величайшую ответственность перед Всевышним и обществом, в котором он живет, за воспитание детей, которых он породил. Способность и возможность иметь детей – великое благо для разумных людей. Ведь мужчина и женщина вступают брак для того, чтобы родить и вырастить достойное потомство. Мне думается, что читателям будет интересно узнать об адатах и нормах ислама, связанных с рождением ребенка, и основных обязанностях родителей относительно своих детей. А для лучшего восприятия разложим их по пунктам.

    ПЕРВОЕ. Рождение ребенка для человека является великим даром Аллаха. Первое слово, которое должен услышать мусульманский младенец – это слово Аллах. Как только малыш рождается, в его уши нужно проговорить слова восхваления Всевышнего: в правое ухо – азан, в левое – икъоамат. Как правило, это должен сделать отец. Этот обряд имеет очень глубокий смысл, хотя у нас его, можно сказать, почти не соблюдают. Согласно исламу, сатана, враг людей, с нетерпением ожидает появления на свет ребенка, нового человека, чтобы совратить его с истинного пути. Поэтому очень важно, чтобы призыв Аллаха коснулся уха ребенка раньше, чем зов сатаны.

    ВТОРОЕ. Родители обязаны дать ребенку хорошее имя. Посланник Всевышнего сказал: «Поистине, в день Воскресения вы будете созваны вашими именами и именами ваших отцов. Так нарекайте же детей красивыми именами». К ним относятся имена пророков, их детей, жен, сподвижников Пророка Мухаммада и т. д.

    ТРЕТЬЕ. На седьмой день после рождения ребенка желательно устроить небольшой праздник и совершить жертвоприношение (акъикъат) в благодарность Аллаху за дарование им ребенка. Если новорожденный – мальчик, то в жертву приносят барана, если есть возможность, можно два. Если это девочка – одну овцу. Это можно сделать и в другое время. Жертву приносит отец или близкий родственник. Пророк Мухаммад сам совершил жертвоприношение за своих внуков. На седьмой день после рождения ребенка следует побрить ему голову, раздать садака, приблизительно весом его волос, золотом или серебром, можно и деньгами. В этот же день желательно сделать мальчику обрезание, которое совершается человеком, имеющим медицинское образование и религиозно грамотным в этом вопросе.

    ЧЕТВЕРТОЕ. Родители обязаны заниматься воспитанием ребенка с самого рождения. Ребенок, получивший достойное воспитание, принесет своим родителям счастье в обоих мирах. Нельзя приучать детей к дорогой одежде, роскоши, безделью, праздной жизни. Необходимо внушать им, что деньги не должны являться смыслом их жизни.

    ПЯТОЕ. Родители должны приветствовать все хорошие поступки своих детей, используя для этого разнообразные методы воспитания: личный пример, доброту, простоту в общении с людьми, любовь и уважение к другим, почитание старших и проявление милосердия к младшим. Нельзя внушать детям, что они лучше, умнее других, а народ, к которому они принадлежат, лучше и выше других. Необходимо с самого раннего возраста воспитывать в детях толерантность, то есть уважение к другой религии и их представителям.

    ШЕСТОЕ. Одна из основных обязанностей родителей состоит в том, чтобы дать своим детям почувствовать, что они жалеют их, сочувствуют им и любят их. Цель родителей состоит в том, чтобы создать для детей хорошую психологическую атмосферу, чтобы сердца их ощущали доверие, а души – спокойствие и чтобы они с оптимизмом смотрели на будущее. Абу Хурейра сообщает, что когда Пророк (с. а. с.) поцеловал своего внука Хасана в присутствии аль-Акраа бин Хабиса, тот сказал: «Поистине, у меня десять сыновей, но я никогда не поцеловал ни одного из них», на что Посланник Всевышнего сказал: «Аллах не помилует того, кто сам не жалеет других!»

    СЕДЬМОЕ. Родители обязаны обучать своих детей с семилетнего возраста совершению молитвы и с десяти лет наказывать их за пропущенный намаз. Пророк Мухаммад (с. а. с.) сказал: «Велите детям своим молиться, начиная с семи лет».

    ВОСЬМОЕ. Ислам призывает родителей уделять дочерям особое внимание, прививая им такие положительные качества, как скромность и молчаливость, запрещая при этом открывать свое тело. Каждый отец должен знать, что честь его дочери – это его честь. И при выдаче ее замуж, выдавать за доброго, высоконравственного мусульманина.

    ДЕВЯТОЕ. Необходимо приучать детей входить с разрешения родителей к ним в определенное время. Они обязаны воспитывать в своих детях хорошее отношение и почтительность к своим родителям, потому что это относится к числу важнейших дел, к которым побуждает людей ислам.

    ДЕСЯТОЕ. Родители обязаны уделять равную и одинаковую любовь и заботу ко всем своим детям. Если же вы будете опекать одного из детей по-особенному, то это может привести к ненависти между детьми. Пророк сказал по этому поводу: «Побойтесь Аллаха, будьте справедливы между детьми, будь то в поцелуях или же в чем-то еще». Ислам запрещает родителям проклинать своих детей. Это часто делают некоторые матери.
    Хорошо воспитанное, благоразумное и богобоязненное потомство обязательно принесет нам пользу в обоих мирах.