• Право говорить правду священно

    129 5

    Сегодня международное журналистское сообщество отмечает один из своих главных праздников — Международный день солидарности журналистов. Он был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. 

    Журналистская профессия продолжает оставаться опасной и в наши дни. То и дело в ленте новостей появляются сообщения о гибели коллег, выполнявших свой профессиональный долг в том или ином уголке планеты. С особым риском связана работа в так называемых горячих точках, география которых с каждым годом, к великому сожалению, лишь расширяется. Но, как бы там ни было, профессия журналиста не теряет популярности. Армия репортеров каждый год обновляет свои ряды и в неё приходят люди готовые, рискуя жизнью, пренебрегая жизненным комфортом, служить делу правды и объективности. И, конечно же, это не обязательно должно быть связано с войной и масштабными катаклизмами. Правда и объективность важна в освещении любых событий, будь то социальные проблемы, политическое противостояние и т.д. Именно так понимает задачи своей профессии и корреспондент службы информации Национальной телерадиокомпании «Ингушетия» молодой журналист Зарема Евлоева.

    Зарема в профессии всего лишь несколько лет. Она работает в самом динамичном подразделении НТК – дирекции информационных программ. Мобильность, динамика и быстрота — вещи очень близкие для Евлоевой. Собственно говоря, новости — это и есть предтеча и ядро современной журналистики. Что может быть более увлекательным, чем держать руку на пульсе своего родного города, родной республики.

    Зарема говорит, что работа на телевидении научила её мыслить масштабнее, лучше видеть и тоньше чувствовать возможные последствия тех или иных событий. А еще, говорит Зарема, журналистика, её широкие возможности знакомства с обстановкой в регионе, научили её больше любить свой край, чувствовать Ингушетию и ответственность за её настоящее и будущее.

    Отвечая на вопрос, что, по мнению Заремы, роднит и объединяет, к примеру, ингушских журналистов и их коллег, допустим из далекой Мексики, она сказала, что это в первую очередь желание быть правдивым и объективным в освещении событий. Для всех нас близка идея борьбы за право всегда придерживаться этих принципов в своей работе. В ситуации конфронтации, о какой бы сфере речь не шла, у противоборствующих сторон всегда своя правда. У журналиста же должно быть священное право — ни одну из них за последнюю истину не воспринимать.

    Главная цель любой деятельности, считает Зарема, желание сделать мир лучше, чем он был вчера. Мы можем это делать посредством слова. Слово — великая сила. Как и в профессии врача, здесь очень важен принцип «не навреди». Сильное оружие всегда нужно применять с большой осмотрительностью. Призываю коллег никогда об этом не забывать и делать все от них зависящее, чтобы наш вклад в профессию, действительно менял мир к лучшему.

    Напомню читателям, что дата празднования Международного дня солидарности журналистов связана с трагическими событиями. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в фашистских застенках. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.