• Праздник трудящихся

    1 maya shestvie

    Праздник весны и труда отмечается 1 мая в 142 странах мира. Первомай имеет древнюю историю. Три тысячелетия назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, и в его первый день устраивались народные гулянья.История праздника 1 Мая, Дня международной солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года, когда Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

    По сложившейся традиции в нашей республике тоже широко отметили первомайский праздник трудящихся. Несмотря на дождливую погоду, люди вышли на парад, проявляя солидарность со всеми народами. Проспект им. Зязикова был заполнен участниками шествия. В параде приняло участие более шести тысяч человек. Это коллективы государственных учреждений, высших и средних учебных заведений, а также приглашённые гости из других регионов страны.

    Коллектив ГБОУ «Лицей – детский сад г. Магас» тоже принял активное участие в празднике трудящихся.

    — С утра ливший дождь не смог испортить настроение участникам шествия, — рассказывает организатор лицея Райхант Куркиева. — В этот день кругом царила праздничная атмосфера. Особую значимость параду придало и то, что Глава РИ Ю. Евкуров лично возглавил шествие. Мы тоже присоединились к многотысячной колонне и двинулись в сторону Аланской площади. Настроение у всех было праздничное. В руках у каждого были шары, цветы, флажки и, конечно же, транспаранты с лозунгами.

    Со слов местных жителей, Магас давно не видел столько знамен.

    Гости из близлежащих республик восторженно отзывались об Ингушетии, о нашем гостеприимстве, пели песни, рассказывали стихи. У Аланской площади парад встречали с патриотичной песней о России. После того как все собрались на площади, Глава республики и другие представители власти обратились к присутствующим с праздничной речью, поздравив всех с весенним праздником – 1 Мая. В продолжение праздника звучали песни, выступали танцевальные ансамбли. А завершилось все народным гуляньем и лезгинкой.