• Представит родной край

    191 10

    Дана Шаухалова в начале 2016 года представит Ингушетию на «Новой звезде» — самом масштабном вокальном конкурсе в России. Певица известна в республике такими песнями, как «Даг доагIий шоана…», «Са безам», «Живари, Мехкарий» и др.

    «Новая звезда» — это первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие все 85 регионов России. 85 самых сильных исполнителей вновь соберутся на одной сцене и будут сражаться за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определят лучших вокалистов. Победителем будет признан тот регион, чей исполнитель выйдет в финал и получит наибольшее количество голосов телезрителей.

    В июле текущего года начался прием онлайн заявок на конкурс, сообщает Министерство культуры РИ, а в августе и сентябре прошли очные отборочные кастинги в городах России. Всего в кастингах приняли участие почти три тысячи вокалистов и музыкальных коллективов. Непосредственно сам конкурс пройдет в четыре этапа: два отборочных тура, полуфинал и финал. По результатам выступлений в первом туре, во второй смогут пройти около половины претендентов. Во втором туре к мнению жюри присоединятся телезрители. Всероссийское SMS-голосование определит имена тех, кто, независимо от мнения музыкальных экспертов, достоин сражаться дальше в полуфинале и в финале проекта. В финал пройдут 12 лучших исполнителей.

    Имя победителя по завершении всероссийского SMS-голосования будет названо в прямом эфире на грандиозном гала-концерте, который станет кульминацией конкурса и состоится в мае 2016 года на одной из крупнейших концертных площадок Москвы. Точное место его проведения останется интригой до финала проекта. В прошлом году гала-концерт был посвящен 70-й годовщине Великой Победы и прошел в Атриуме Национального центра управления обороной Российской Федерации. Тогда поддержать участников приехал министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу, которому принадлежит идея проекта.

    Бессменный председатель жюри конкурса — народный артист России, советский и российский композитор  Максим Дунаевский говорит о конкурсе «Новая звезда»: «Впервые в своей жизни я увидел честный, настоящий музыкальный конкурс. Это стало для меня приятной и необыкновенной неожиданностью. Поэтому я искренне рад, что снова буду в жюри».