• Президент России подписал закон об увековечении памяти жертв политических репрессий

    путин подписал указ

    Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющей право органов государственной власти и органов местного самоуправления осуществлять меры по увековечению памяти жертв политических репрессий и оказывать поддержку некоммерческим организациям, занимающимся такой деятельностью.

    Соответствующую инициативу внесло правительство России.

    Закон закрепляет право органов государственной власти и органов местного самоуправления осуществлять меры по увековечению памяти жертв политических репрессий, а также поддерживать деятельность организаций и граждан, работающих в этом направлении. В случае получения соответствующего статуса они могут рассчитывать на поддержку государства. Кроме того, местные власти могут оказывать им помощь в установлении и благоустройстве мест захоронения репрессированных, а также сборе необходимой информации.

    Вводится также обязанность органов местного самоуправления при обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий принять меры, чтобы объект был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Госдума одобрила законопроект 26 февраля, Совет Федерации его принял 2 марта.

    Напомним, что по данным различных источников в 30-х годах прошлого века было репрессировано 10 тысяч ингушей, но и эта цифра, по мнению исследователей, занижена. Как и по всей стране, уничтожалась наиболее дееспособная часть народа – активисты, труженики, духовные лица. Неприятие коммунистической идеологии на глубинном уровне было причиной сохранения традиционного жизненного уклада ингушей, который советская власть пыталась разрушить.

    Сталин, его палачи Берия, Кабулов, Мамулов и другие не ограничились «избирательными репрессиями». В 1944 году, по надуманному обвинению, весь ингушский народ был депортирован в Казахстан и Среднюю Азию.

    Еще в 2007 году Президент России Владимир Путин назвал период политических репрессий следствием попыток поставить некую привлекательную идею выше основных человеческих ценностей. По его мнению, главный же урок из этого заключается в том, что политическая борьба в России нужна, но она не должна быть разрушительной.