• При любом выборе — удачного вам отдыха

    Лето – сезон отпусков. Куда поехать отдыхать летом 2015 года? Этот вопрос мучает тех, кто так или иначе привык проводить свой отпуск в санаториях или на курортах России и зарубежья. В 2015-м, в связи с финансовым кризисом, этот вопрос встал как никогда остро. По данным одного из СМИ сейчас все большее количество граждан ищут в поисковиках фразы, так или иначе связанные с темой «Как сэкономить на отдыхе?». Отсюда вывод: наши граждане, несмотря ни на что, ищут возможность отдохнуть.

    Мы решили провести небольшой опрос среди населения, чтобы изучить общественное мнение и выяснить предпочтения наших граждан в этом вопросе. Как выяснилось, сидеть летом дома, несмотря на кризис и материальные трудности, многие наши соотечественники не хотят. И число людей, которые проводят отпуск на диване перед телевизором, неумолимо сокращается. Так, этим летом среди 100 опрошенных никуда не поедут, а «отлежатся» на диване всего лишь 29 % респондентов.

    Самым желанным местом отпуска для наших граждан всё же остаётся Черноморское побережье Кавказа. Это ставший особенно популярным в последние годы Сочи, а также излюбленные Анапа, Туапсе, Лазаревское и другие. Впрочем, пробудился интерес и к Крыму после его присоединения к России. Жители нашей республики в прошлом году тоже отдыхали на этом экзотическом острове.

    — На Керченской переправе мы достаточно долго простояли в очереди, — говорит архитектор Багаудин Ахильгов. — Вряд ли я решусь поехать в этом году, хотя отдохнули неплохо, да и недорого.

    И всё же есть желающие разнообразить географию своих путешествий и посмотреть удивительные места в Крыму, где очень много исторических достопримечательностей. «В этом году обещают увеличить число паромов, — говорит Руслан Дзарахов. — Думаю, сложностей с переправой не будет. Да и цены, говорят, не «кусаются». Есть у меня желание отправиться именно на этот полуостров».

    Кризис, правда, сказывается на планах многих сограждан. Кто планировал отдых за рубежом, предпочли его российским курортам, ибо он обходится им дешевле. Однако с этим не согласна Люба Ужахова – воспитатель детского сада, которая за 56 тыс. рублей на двоих  прекрасно отдохнула в Турции и рекомендует другим воспользоваться её выбором.

    А вот педагог Людмила Бочалова считает, что цены на  4-звёздочные отели, где она прекрасно отдохнула за 30 тыс. в прошлом году возросли, а ниже этого уровня тратить деньги на отдых в Турции нет смысла. «Уж лучше поеду отдыхать на Чёрное море, — говорит она. – Правда, не в отелях Сочи. Там всё же выходит накладно для моего педагогического бюджета, хотя узнавала, что цены в этом году там ниже. В этом году уж лучше сэкономлю».

    А вот привыкшая отдыхать в частном секторе, врач Мовлатхан Баркинхоева планирует провести свой отпуск в Сочи. «Там очень много частных гостиниц, так называемые, гостевые дома, — говорит она. — Они стоят дешевле отелей, при этом часто не уступают им в комфорте».

    У людей более старшего возраста — от 45 лет и выше — интерес к отдыху сочетается с возможностью поправить своё здоровье. Курорты Северного Кавказа или, как их еще называют, курорты Кавказских Минеральных Вод в последние несколько лет заметно прибавили в плане сервиса и доступности.

    — Я всегда отдыхаю в санатории «Луч» города Кисловодска, — говорит банковский работник Радима Арчакова. — Это прекрасная возможность «зарядить» свой организм на трудовой год. Никакими морскими пляжами не заменить. Это и удобно, и есть возможность выбраться на экскурсии, и просто лечиться в санатории, и каждый день пить минеральную воду из источника.

    Что касается финансовых затрат, в среднем на хороший летний отпуск, опрошенные готовы потратить около 30 тыс. рублей на человека. Но с учётом того, что отдыхать чаще ездят семьями, эта сумма становится накладной для многих. Они предпочитают побережье Каспийского моря. «Это и недалеко, и особых затрат не требует, а главное, — считает предприниматель Марем Сагова, — здесь и питание — халяль, и место для совершения намаза есть, и отдых на любой «карман».

    Но всё же категория людей, привыкших отдыхать в своё удовольствие, не отказывает своим привычкам. За границу, на курорты Италии, Турции, Египта и Дубая всё же поедут 6% опрошенных, а на курорты черноморского побережья Кавказа — 15%. Чуть меньше людей выбрали Крым, туда поедут 7% респондентов. «Ближе, доступнее, быстрее и удобнее» отдых на побережье Каспийского моря – выбрали 28 %; курорты Северного Кавказа, причём есть среди них и любители горного отдыха в санатории «Армхи» в Джейрахском районе предпочли 13 %; остальные 31% поедут к родственникам, поработают на приусадебном участке, наведут косметический ремонт и решат прочие вопросы, которые тоже дадут возможность отдохнуть и развеяться от будней и трудодней, среди них и те, кто «отлежится» на диване и затруднился ответить.

    Но в одном все были единодушны: отдых просто необходим, пусть даже и страдает «кошелёк», и планируют они его либо до середины июня, либо после завершения мусульманского праздника «Ид аль-Фитр», то есть с конца июля.

    При любом выборе — удачного вам отдыха!