• Прием заявлений начался в мае

    После вступления в силу 2 мая т. г. закона «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» около 400 жителей республики обратились в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлениями на единовременную выплату.

    В соответствии с законом право на единовременную выплату из суммы маткапитала имеют все семьи, которые получили или получат сертификат до 31 декабря 2015 года. Размер единовременной выплаты составляет 20 тысяч рублей. В случае, если владелец сертификата уже частично использовал средства маткапитала и остаток денежных средств меньше указанной суммы, то выплата ему будет произведена в размере имеющегося фактического остатка средств.

    — Прием заявлений на единовременную выплату из средств маткапитала мы начали в мае, – сообщила нам эксперт отдела социальных выплат Зарета Дошлакиева. По ее словам, к началу июля к ним обратились 372 владельца сертификатов на материнский капитал.

    З. Дошлакиева обратила внимание на то, что в соответствии с законом после подачи заявления в течение месяца принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления. В случае положительного решения в течение двух месяцев со дня его принятия единовременная выплата перечисляется на банковский счет единым платежом.