• Пример патриотизма и служения Родине

    Musost

    В преддверии 71-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне Республика Ингушетия принимает участие в международной акции «Бессмертный полк». Вместе с портретом своего отца на это мероприятие собирается выйти Хава Тариева. В прошлом году у неё это не получилось из-за состояния здоровья.— Между поколениями должна быть преемственность. Молодёжь должна знать, что их прадеды были достойными, смелыми, что они умели защищать свою Родину, не щадя жизни, — говорит Хава Тариева.

    Одним из бойцов Красной армии, громившей врага, был её отец – рядовой Мусост Мусаевич Тариев. Уроженец города Тбилиси, он был призван в Красную армию 30 июня 1941 года. Мусост ушёл на фронт, где зарекомендовал себя храбрым и бесстрашным воином. Первое ранение в плечо получил в Саранске. После госпитализации Тариев вновь вернулся в строй. Но однажды в бою отважный солдат получил страшный ожог и с фронта его комиссовали. Мусост Мусаевич долго лечился в госпитале города Орска, и в 1943 году был признан инвалидом 1-ой группы. Его наградили боевыми наградами, в том числе медалью «За отвагу».

    Из ссылки в Казахстан на родину Мусост вернулся только в 1966 году. Затем он работал механиком в городе Орджоникидзе. По словам племянницы ветерана, сотрудницы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Мадины Тариевой, её дядя был авторитетным и уважаемым человеком. Воспитал 6 детей, всем дал образование.

    — Мы в детстве всегда радовались его приезду и не отходили от него ни на шаг. Он не любил говорить о войне, а когда говорил – больше рассказывал о своих боевых товарищах. Для меня он остался примером патриотизма и беззаветного служения своему народу и своей стране, — поделилась своими воспоминаниями Мадина Тариева.

    Дочь Мусоста также отмечает, что её отец не любил рассказывать истории о военной жизни, потому что это трогало его до глубины души.

    — После просмотров военных фильмов отец молча вытирал слёзы, — вспоминает Хава Тариева.