• Приоритет отдается массовому спорту

    200 9

    Уходящий год был насыщен яркими спортивными событиями, и его итоги  мы обсудим с заместителем министра спорта Республики Ингушетия Даудом Алхазуровым.

    — Дауд, расскажите, пожалуйста, какие спортивные события уходящего года вы можете особенно выделить?

    — В этом году мы провели три довольно-таки крупных соревнования в регионе. Это международный турнир по смешанным единоборствам М1 Глобал «Битва в горах», где собирается огромное количество зрителей. Чтобы посмотреть зрелищное шоу, приезжают даже из соседних регионов. Данный турнир уже стал традиционным и является визитной карточкой республики. А в сентябре мы провели такой же турнир, но уже на равнине, в летнем амфитеатре, под названием «Битва нартов». Помимо этих турниров, были еще международные соревнования по парашютному спорту на точность приземления и второй этап ралли «Ингушетия-2015». В календаре спортивно-массовых мероприятий каждый год мы планируем соревнования международного и всероссийского уровней. Это турниры по дзюдо имени легендарного спортсмена Магомеда Парчиева и боксу класса «А» памяти Героя России Суламбека Осканова.

    — Дауд, какие спортивные объекты в этом году были открыты, и какие вы будете открывать уже в следующем году?

     — В этом году была сдана ледовая арена «Эрзи» в Насыр-Корте. На торжественное открытие в Ингушетию приехали знаменитые спортсмены, ветераны спорта Якушев, Михайлов, Кожевников и Макаров. У нас есть ингушская хоккейная команда. Раньше она проходила подготовку во Владикавказе и к открытию катка уже твердо стояла на ногах. В этом году у нас заложено два физкультурно-оздоровительных комплекса в с. п. Али-Юрт и в Яндаре.  Как вы знаете, к нам в этом году приезжал Глава государства Владимир Путин и дополнительно обещал построить еще два ФОКа. Один будет в с.п Сагопши, а вот насчет второго мы пока еще думаем, где он крайне необходим.

    — В следующем году в Ингушетии будет проходить фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Хотелось бы знать, как идет подготовка к нему?

     — Уже сформирован оргкомитет, намечается совещание под председательством Мадины Гойговой, которая является нашим куратором. На данный момент составлен план работы по реконструкции стадиона имени Рашида Аушева. Это будет основное место, где пройдут спортивные мероприятия. Думаю, мы успеем завершить все работы по реконструкции стадиона в срок.

    — Как у нас в регионе развивается массовый спорт?

     — Поддержка массового спорта, в первую очередь, включает в себя развитие детского и юношеского спорта. Поэтому одним из важных направлений работы является именно вовлечение в массовый и любительский спорт школьников и студентов, пропаганда спортивных достижений как реальной альтернативы вредным привычкам. Массовый спорт у нас в республике сегодня находится на очень важном этапе своего развития. Только за последние три года в регионе в рамках разных программ построено несколько современных спортивных объектов. Приоритет отдается оборудованию универсальных спортивных площадок.

    — И в заключение, какие приоритеты стоят перед вами в следующем году?

     — Ну, их несколько. Во-первых, мы работаем над внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», так сказать, возрождаем старую добрую традицию спортивно-патриотического воспитания молодежи. У нас есть четкий план спортивных мероприятий на следующий год, очень много идей, задумок и проектов, о которых сейчас рассказывать не буду. Многое из того, что произойдет в 2016 году в спортивной жизни республики, станет для ее жителей неожиданным сюрпризом. Поэтому промолчу, чтобы не сглазить. Добавлю лишь одно: хотелось бы, чтобы жители нашего региона активно посещали спортивные мероприятия. Этим они не только поддержат наших спортсменов, но и получат огромное количество позитивных эмоций.