• Природа накажет нас за гордыню

    fotofact

    Думаете, это болото? Ну да, в принципе, так оно и есть – болото. Постоишь рядом, вдохнешь «аромат» тухлой сырости, оглохнешь от надсадного кваканья лягушек – поймешь, где находишься. А когда-то здесь тянулось русло чистейшей речушки Назранки, где в изобилии водилась форель – рыба, напрочь не переносящая всякую рукотворную и прочую нечисть в виде отходов человеческой жизнедеятельности.
    Русло речки с правой стороны сужается строящейся мечетью, с левой – другой стройкой (видимо, тут появится суперпупермаркет, в коих мы ой как нуждаемся). А может, не тянуть со «смертью» речки и сразу завалить (в прямом и переносном смысле) ее русло? Зачем же ее мучить, издеваться над ней? Это ж не гуманно, не наш, так сказать, метод.

    Лет десять назад здесь прошлись бульдозерами, пытаясь придать речке «правильное» направление и разворотив все родники. В пойме Назранки стали появляться башни, стилизованные под наши древние, искусственные насыпи для строительства красивых особняков. Мы ж очень любим особняки: это возбуждает наши сердца необъяснимой тревогой, от которой мы не собираемся избавляться, переполняет их чувством собственного достоинства. Или (скорее всего) – превосходства. Только вот вопрос – над чем? Над природой? М-да… Интересно, какими чувствами и мыслями будет обуреваем верующий, глядя после молитвы из окна мечети на уничтоженную речку? Ощущением собственного величия, думая, что он «царь природы»? Глупо. Очень глупо. Природа – она накажет за гордыню. Рано или поздно.