• Присоединились к единой декаде ГТО

    В сельском поселении Кантышево, как и по всей республике, прошел муниципальный этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участвовали школьники из городских средних образовательных учреждений из 8-х и 10-х классов.  

    Большинство учащихся сдали нормативы на «хорошо», что говорит о физической подготовленности подрастающего поколения.  Напомним, что в эти дни в нашей республике проходит декада ГТО.

    16 мая зачеты по ГТО сдавали школьники Назрани. В течение десяти дней, учащиеся всех муниципальных образований Ингушетии должны сдать нормативы комплекса, а это: бег на дистанции, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

    Сотни учащихся общеобразовательных организаций города Карабулака также присоединились к единой декаде комплекса «Готов к труду и обороне».

    Участниками мероприятия стали школьники в возрасте 11-15 лет. «Специально для проведения мероприятия были подготовлены спортивные площадки, соответствующие установленным требованиям. Сейчас учащиеся проходят испытания по нормативам комплекса ГТО на базе нескольких центров тестирования», — сказал представитель городской администрации.

    По итогам регионального этапа будет сформирована сборная Республики Ингушетия для участия во Всероссийском фестивале с 23 по 29 августа в Белгороде.

    Первое награждение знаками ГТО состоится в августе-сентябре 2015 г. По итогам третьего этапа будут присуждаться знаки отличия — «золотой», «серебряный» и «бронзовый».

    Возрождать нормы ГТО в стране начали год назад согласно указу Президента страны. Основная цель мероприятия — улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Поэтому по мере внедрения комплекса будет проводиться мониторинг изменения показателей здоровья всех возрастных групп населения, в зависимости от итогов физкультурно-спортивных мероприятий.