• Приятные впечатления останутся надолго

    5 8

    5 8

    В минувшую  среду Юнус-Бек Евкуров  встретился в своей Администрации с победителями и призерами различных школьных олимпиад  и провел для них  специальную экскурсию, о чем вкратце сообщили все СМИ  республики. Мы решили не ограничиваться этим и рассказать о событии более подробно.

    Всё началось с того, что в день общероссийского приема граждан, проходивший, напомним, в середине декабря позапрошлого года, учащиеся лицея г. Магаса Марина и Мусса Кулбужевы обратились к Главе республики с просьбой  организовать для них экскурсию по зданию Администрации.

    На первый взгляд, просьба  носила необычный характер, но она вызвала у руководителя субъекта предельно живой интерес. К сожалению, удовлетворить просьбу детей сразу не представилось возможным  из-за проводившихся в здании Администрации ремонтных работ.  Но как только был   завершен  первый  этап масштабной реконструкции, руководитель региона решил исполнить желание не только брата и сестры Кулбужевых, но и пригласил к себе в гости  других победителей и призеров  различных олимпиад.

    Надо сказать, что дети очень тщательно готовились к  встрече на таком высоком уровне.  Естественно, волновались. Но непринужденная обстановка  располагала, и вскоре они  с большим интересом стали осматривать помещение и не стесняясь задавать  вопросы Юнус-Беку Евкурову, выступившему в роли гида.

     Интересовало детей всё, вплоть до мелочей. К примеру, один мальчик задал Главе такой вопрос: «А Вы когда-нибудь отдыхаете?», на что Евкуров  ответил, что свободного времени  у него остается очень мало.

    5 9

    Во время экскурсии Глава республики показал детям свой рабочий кабинет, подробно рассказал, как расписан его рабочий день, затем провёл их в просторный зал заседаний, а также предоставил им возможность прогуляться по   зимнему саду и насладиться красотой живых насаждений.

    – Побывав в гостях  у Главы республики, мы поняли, что быть руководителем  целой республики не только почётно, но и трудно, — говорит учащийся 6-го класса Муса Кулбужев. — Поэтому, мы будем стараться радовать его и других руководителей республики хорошей учёбой и достойным поведением.

    В программу экскурсии входило также посещение  Зала славы, где в уникальной форме представлена наглядная история ингушского народа. Нельзя не отметить, что  с  первого взгляда в глаза посетителей зала  бросается широкая панорама с сюжетами из истории и мифологии древнего Кавказа.

    Живопись на сложной округленной конструкции обрамлена надписью, которая гласит о том, что ингуши всегда были готовы  отдать жизнь за честь и свободу своей родины. На стенах  ярусов в классическом стиле  размещены мраморные плиты с именами выдающихся  деятелей Ингушетии и девять росписей, в которых  отражены  определенные  эпизоды  из истории или мифологии нашего края.

    Свои соображения по поводу того, насколько красноречиво  и живо воспроизведены эти изображения, высказали и маленькие гости  Главы, которые  с неподдельным интересом знакомились со славными страницами героического прошлого нашего народа и узнали для себя  много нового.

    Именно поэтому они были весьма признательны Ю. Евкурову за  гостеприимство и в конце встречи выразили надежду, что эта встреча окажется для них не последней. В свою очередь Глава Ингушетии  отметил, что после завершения реконструкции здания подобные экскурсии для туристов и жителей республики будут проводиться регулярно.

     — Надеюсь, детям понравилось у нас, и эти приятные впечатления у них останутся надолго, — сказал он.