• Проблемы и перспективы КФХ

    12 15

    В Сунженском муниципальном районе прошли отчетно-выборные собрания сельских объединений крестьянско-фермерских хозяйств. Они прошли почти во всех населенных пунктах, входящих в самый большой район республики.

    В ходе прошедших мероприятий были заслушаны отчеты руководителей крупнейших КФХ района. Руководители передовых хозяйств рассказали о достигнутых успехах, поделились своим опытом.

    Всего на территории Сунженского муниципального района осуществляют свою деятельность 300 фермеров, в их распоряжении находится около 8000 гектаров сельхозугодий. Фермеры за последние годы значительно повысили свой вклад в производство сельхозпродукции, которая теснит на внутреннем рынке завозные овощи и фрукты. Тем не менее, немало из этих земель не обрабатывается из года год, зарастая бурьяном, становясь рассадником сорняков. Острая проблема выведенных из сельхозоборота земель получила жесткую оценку. Нерадивые хозяева были предупреждены о необходимости засевать пустующие земли, в противном случае они будут изыматься в фонд перераспределения.

    Обсуждались и насущные для сельского хозяйства проблемы. В первую очередь, это поддержка начинающих  фермеров, предоставление грантов и кредитование частных  хозяйств, расширяющих ассортимент производимой продукции, осваивающих новые направления сельхозпроизводства.

    С фермерами была проведена разъяснительная работа о необходимости приведения в порядок документации на землепользование. Руководство местных администраций и представители администрации Сунженского муниципального района обещали оказать содействие в решении этой проблемы.

    В ходе прошедших мероприятий были выбраны делегаты на предстоящую районную конференцию.

    На собрании в г. п. Сунжа с участием фермеров заместитель главы Сунженского муниципального района Осман Евлоев сказал, что у малых форм хозяйствования особая роль в устойчивом развитии агропроизводства. Фермеры — костяк среднего класса на селе.