• Процветает республика — процветают её районы

    Обретение Ингушетией своей государственности стало отсчетом нового времени не только для самой республики, но и для каждого её района в отдельности. Это, вне всякого сомнения, время позитивных перемен, веры в лучшее будущее и усердного созидательного труда во славу своей маленькой Родины. 

    И каждый новый год, за начало и конец которого мы берем 4 июня, лишь наполняет и наполняет копилку успехов и достижений нашей республики.

    Чем же был памятен 23 год Республики Ингушетия? Давайте окинем этот период мысленным взором.

    В самом начале июня прошедшего года на фабрике по производству картонажных изделий, построенной в районе промышленной зоны г. Карабулака, была запущена первая производственная линия. Инвестиции в строительство составили 140 млн. рублей. На первой линии новой фабрики будут выпускать листовой гофрированный картон. Это самый распространенный упаковочный материал, который обеспечивает гигиеничность, надежность и прочность при транспортировке товаров.

    Продукция картонажной фабрики в дальнейшем будет реализовываться не только в Ингушетии, но и во многих регионах России. С введением в строй всех мощностей здесь будет создано более 100 рабочих мест. Фабрика создана в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.».

    В июле в Карабулаке в торжественной обстановке состоялось открытие Центра обслуживания клиентов (ЦОК). Открытие стало результатом стремления энергетиков улучшить качество предоставляемых своим клиентам услуг. В церемонии открытия ЦОК в Карабулаке принял участие первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.

    В ноябре в нашем городе состоялось открытие новой мечети. Возведение мечети, рассчитанной на 200 человек, осуществлялось за счет средств меценатов. Её за личные средства построил один из предпринимателей и жителей города Карабулака, который предпочел не озвучивать его имя в СМИ.

    16 декабря в Карабулаке состоялось мероприятие по вводу в эксплуатацию после реконструкции участка автомобильной дороги «Назрань-Грозный». Протяженность дорожного полотна, преобразившегося после капремонта, составляла 5,3 км. Если пользоваться терминами «народной карты» — это часть дороги от перекрестка в районе ГОВД г. Карабулака до въезда в с.п. Троицкое. В торжественной церемонии, приуроченной к открытию участка дороги, приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полпреда Президента в СКФО Михаил Ведерников, находившиеся в республике с рабочим визитом.

    В декабре в Карабулаке открыли новый детский сад «Подснежник». Поздравить ребят приехали высокие гости — Глава республики Юнус-Бек Евкуров и главный федеральный инспектор по Ингушетии Владимир Пригорнев.

    Глава республики поздравил жителей Карабулака с открытием нового современного дошкольного учреждения, а их родителям дал наказ принимать самое активное участие в воспитательном процессе. Юнус-Бек Евкуров отметил, что темпы строительства дошкольных учреждений в республике будут расти, и к 2016 году планируется всех детей до 7 лет обеспечить местами в детских садах. «Для этого нужно построить еще не один детский сад, а также активно развивать негосударственный сектор дошкольного образования», — подчеркнул руководитель региона.

    Трёхэтажное здание, рассчитанное на 220 мест, соответствует всем современным требованиям безопасности и укомплектовано новейшим оборудованием. Для будущих воспитанников «Подснежника» подготовлены просторные, светлые игровые комнаты, удобные спальни с новой мебелью и развивающими игрушками, а также спортивный и актовый залы.

    29 декабря 28 карабулакских семей получили ключи и документы от новых квартир. Они стали жильцами двух многоэтажных домов построенных на улицах Нефтяной и Джабагиева. «В числе новоселов — семьи, которые ранее проживали в трёх аварийных и ветхих домах. Каждая из этих семей получает великолепные квартиры современной планировки большей площади, чем была у них в прежнем жилье», — сказал Ю. Евкуров.

    31 декабря на территории города состоялось открытие одного из крупнейших предприятий СКФО — завода «Полимер» — по производству облицовочных материалов и полимерных труб стоимостью 320 млн. рублей. Новое предприятие обладает мощностью почти 20 тысяч тонн продукции в год, его обслуживанием займется порядка 200 человек.

    Строительство завода началось в 2013 году в рамках ФЦП социально-экономического развития Ингушетии до 2016 г. Инвестор ЗАО «Техстрой» (Татарстан) за счет собственных средств дополнительно к уже имеющемуся оборудованию закупил и смонтировал экструзионную технику для производства полиэтиленовых труб.

    Власти Карабулака с начала 2015 года направили порядка 20 млн. рублей на замену старых водопроводных сетей, проложенных еще в 60-х годах прошлого века.

    По словам главы администрации города Муслима Яндиева, на эти деньги заменено более 20 км центральных водопроводных сетей города. Старые чугунные трубы, об изношенности которых часто напоминали прорывы, заменены на полиэтиленовые трубы диаметром 110-160 мм.

    Новые водопроводные линии общей протяженностью почти 24 км проложены на 19 центральных улицах города. Сети подключены ко всем многоквартирным домам, детсадам, школам, лечебным учреждениям, административным зданиям. Сейчас вода сама поднимается до шестого этажа, без применения электрических насосов.

    В этом же году в Карабулаке начал работать первый в Ингушетии фитнес-клуб для женщин «Импульс». Спортивный зал, оборудованный современными тренажерами, смогут одновременно посещать до пятидесяти женщин. Местные жительницы уверены, что фитнес-клуб будет очень популярен в регионе.

    Строительство женского фитнес-клуба полностью оплачено инвестором, бюджетных средств на его создание затрачено не было.

    В год 23-летия республики достигнуты договоренности о притоке в Карабулаке больших иностранных инвестиций. Власти Ингушетии дали согласие на выделение 100 гектаров земли для китайских инвесторов на территории карабулакской промзоны, которые планируют построить в республике бизнес-объекты на сумму около 20 миллиардов рублей.

    В этом году в городе приступили к созданию первой в Ингушетии конно-спортивной школы с медцентром для лечения детей, страдающих ДЦП. Воспитанники реабилитационного центра совершенно бесплатно на базе школы будут проходить иппотерапию, которая считается эффективным способом лечения пациентов с церебральным параличом. Для детей также будут организованы экскурсии по конной базе и катание на лошадях.

    Ну и наконец, еще один факт из жизни Карабулака, который позволяет гордиться не только его недавними достижениями, но и верить в его большое будущее. Совсем недавно наш славный город был включен в топ-10 российских мегаполисов, больше других прибавивших в численности населения за последние 25 лет. Вместе с Карабулаком в данный рейтинг были включены еще пять южных городов.

    Старожилы города могут подтвердить данные социологов. Карабулак разрастается, и жители республики с большим удовольствием перебираются сюда жить. Большинство из них привлекает относительно налаженная коммунальная инфраструктура, удобство расположения (по сути это географический центр республики) и, конечно же, люди. Карабулакцы славятся своим гостеприимством и толерантностью.

    Да, это был хороший год. Он подарил нам много позитивных эмоций. Как не радоваться, когда твой любимый город набирается сил, увеличивает свой экономический и промышленный потенциал, на глазах меняет свой архитектурный облик.

    Важно понимать — всего этого не было бы не будь у нас своей республики, своих органов управления, своего первого руководителя и, конечно же, нашего искреннего стремления жить достойно и красиво в большой и дружной семье народов России.