• Продолжается сооружение въездной арки

    В начале мая на въезде в Магас было начато строительство парадных ворот ингушской первопрестольной, которые не только станут украшением города, но и будут символизировать древнюю историю поселения. Строительство «главных ворот» должно быть завершено к концу сентября. 

    На сегодняшний день строителями заложено основание будущей арки, а также проведены работы по возведению первого этажа. В данное время бригада из 15 человек занята монтажом опалубки 2-3 этажей и готовится приступить к строительству центральной башни.

    Конструкция состоит из двух башен, сблокированных путем устройства перекидной галереи. Центр галереи опирается на тумбу. Галерея выполнена в виде арок с пролетом 10 метров. На первых этажах башен запроектированы подсобные помещения.

    В наружной отделке первого этажа будет применена облицовка плитами природного камня серо-коричневого цвета. Остальная часть здания будет отделана декоративной штукатуркой под дикий камень, имитирующей поверхность стен средневековых башен горной Ингушетии.