• Профилактика – лучшее средство от гриппа

    131 10Грипп — это самое непредсказуемое заболевание, течение которого тяжело спрогнозировать. Вирус гриппа постоянно мутирует, создавая новые штаммы и вызывая целые эпидемии. Чего нам ожидать в этот сезон гриппа, насколько опасно заболевание, каковы его прогнозы? 

    — Вирус гриппа изменчив, поэтому каждый год появляются новые штаммы, вызывающие более болезненную и опасную симптоматику. Заболевание передается не только от человека к человеку, но и от людей к животным, птицам и наоборот. Именно в этом кроется опасность гриппа, так как возбудители состоят не только из человеческих нуклеотидов, но и из свиных и птичьих геномов, — говорит врач-инфекционист Лейла Муталиева.

    Что касается предстоящего обострения заболеваний гриппом, то ученные не прогнозируют спонтанных или неожиданных вспышек и высокий уровень заболеваемости. Но не стоит забывать про профилактику, стимуляцию и закалку иммунной системы. Как сообщили в ведомстве Роспотребнадзора Ингушетии, в республику поступили две партии вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» в количестве более 35 тыс. Планируется вакцинировать около 134 тыс. человек. Работа по иммунизации в регионе уже началась: привиты все вылетающие для совершения хаджа паломники, входящие в группу риска беременные женщины, а также работники общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Завершить вакцинацию планируется до середины октября, до того как начнется сезонный подъем заболеваемости гриппом. «На текущий момент, случаев массового заболевания гриппом в Ингушетии не было зарегистрировано. Эпидемиологический фон у нас абсолютно спокойный: роста заболеваемости ОРЗ и ОРВИ не наблюдается», — отметила и.о. главы регионального управления Роспотребнадзора Зара Гетагазова.