• Профилактика проявлений национальной нетерпимости

    Теме профилактики проявлений национальной нетерпимости в молодёжной среде был посвящён очередной «круглый стол» в республиканском Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

    Участники мероприятия – представители органов государственной власти, духовенства, общественности, национальных диаспор и СМИ – обсуждали ситуацию в межнациональной сфере в свете последних событий в Беслане и Ставрополе с участием жителей Ингушетии. На «круглом столе» было отмечено, что в нашей республике нет ни одного зарегистрированного случая, связанного с конфликтом на межнациональной почве. В регионе проживают представители более 35 национальностей, а национально-культурные автономии принимают самое активное участие в жизни Ингушетии. Участники заседания были едины во мнении, что для профилактики различного рода инцидентов на межнациональной почве необходима активная работа правоохранителей. Торжество Закона – лучшая прививка от разжигания межнациональной розни.

    По результатам работы «круглого стола» была принята резолюция. В документе, в частности, предлагается провести экспертизу учебников и учебно-методических пособий субъектов федерации на предмет наличия в них материалов, способствующих разжиганию межнациональной розни, а электронным и печатным СМИ при освещении межнациональных инцидентов проявлять предельную сдержанность и избегать провокационных высказываний и оценок.