• Производители не должны быть внакладе

    В хозяйстве одного из лучших фермеров высокогорного Джейрахского района Багаудина Илиева 97 голов КРС, из которых 18 дойных коров, остальные — на откорме. Кроме того в хозяйстве 350 овец тушинской породы, 30 коз и 15 лошадей.

    По словам председателя Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Курейша Цороева, КФХ «Гули», расположенное в высокогорном селении Гули, занимает одно из первых мест по производству животноводческой продукции в этом районе.

    Все работы на ферме выполняют члены семьи Илиева — его жена и трое сыновей.

    — У нас на откорме в данный момент 40 голов молодняка, среднесуточные привесы каждой из них в мае составили 650 граммов, — говорит Багаудин Илиев. – А вот по итогам прошлого года они составили 700 граммов. В дальнейшем эти привесы будут только расти, а в этом году мы постараемся довести их, имею в виду среднесуточные, до 750 граммов.

    Голов 20 КРС и 100 голов овец из имеющихся планируем реализовать во время Курбан-Байрама в живом и забитом виде по цене ниже рыночной. Что касается 20 фуражных коров, от каждой из них в 2014 году надоили по 2500 кг. молока, а в этом году этот показатель постараемся довести до 2800 кг.

    Животноводческую продукцию, получаемую в КФХ «Гули» – творог, сыр, масло и сметану — по словам Багаудина Гулиева, приходится отдавать перекупщикам по низким ценам. Аналогичная ситуация наблюдается и со сбытом скота и овец в «Гули» и других КФХ, а также ЛПХ этого района, которых здесь около шестидесяти.

    Эта ситуация, по мнению руководителя АККОРИ Курейша Цороева, будет сохраняться недолго. Есть планы до конца текущего года создать структуру кооператоров-заготовителей, которые займутся закупом животноводческой продукции.