• Простые правила во избежание беды

    Анализ, проведенный следственным управлением СК РФ по Ингушетии, показывает, что именно во время летних каникул увеличивается количество фактов травмирования и гибели детей. 

    В прошлом году в управление с интервалом в три дня поступило два сообщения о несчастных случаях с участием несовершеннолетних: 30 мая на юго-западной окраине с.п. Орджоникидзевского в русле реки Сунжи в результате несчастного случая утонул мальчик А. Гагиев, а 2 июня в центре с.п. Троицкого в этой же реке утонул несовершеннолетний Р. Дзуматов.

    — В ходе проведенных по данным фактам проверок установлено, что эти трагедии случились вследствие ненадлежащего контроля со стороны взрослых, а также халатного отношения сотрудников государственных и муниципальных учреждений к своим должностным обязанностям, – говорит старший помощник руководителя управления подполковник Зураб Героев. — Увы, несчастный случай с гибелью ребенка произошел и недавно: 9 июня с. г. находившийся в детском лагере лечебно-оздоровительного комплекса «Армхи» 12-летний мальчик из с. Инарки утонул в крытом бассейне «Дельфин», расположенном на территории всесезонного курорта «Армхи».

    В адрес глав муниципалитетов, коллег из МВД и МЧС нами направлены письма с просьбой принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, в том числе на дорогах, спортивных и природных объектах, в местах проведения массовых мероприятий.

    Кроме того, для минимизации подобных случаев, мы издали памятку для родителей, следование которой позволит полноценно провести летнее время и избежать несчастных случаев.

    Беда в том, что взрослые вспоминают об элементарных правилах только тогда, когда беда постучится в ворота. В завершение хочется напомнить единый номер экстренного вызова для связи – 112, который действует без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.