• «Простые вещи», не укладывающиеся в голове

    В прошлом году на переездах сети железнодорожных магистралей страны произошло 263 аварии, в которых погибло несколько десятков человек. По данным из РЖД, наибольшее количество аварий происходит на переездах Московской и Северо-Кавказской (опять мы впереди!) железных дорог. 

    В большинстве случаев виновниками ДТП становятся водители автотранспорта, выезжающие на переезды при запрещающих сигналах светофоров и закрытых шлагбаумах, имели место факты, когда причиной столкновения проходящего поезда с автомобилем становилась неисправность последнего.

    В Ингушетии, памятуя, к сожалению, о достаточно низком уровне культуры вождения, переезды с наиболее интенсивным движением оборудовали автоматическими подъемниками – устройствами заграждения из железных плит. Но даже они не служат некоторым горе-автомобилистам преградой: недавно (жаль не успел сфотографировать этот курьезный случай) один водитель на своей «тачке» повис над поднятыми плитами. Благо, беды не случилось — железнодорожники вовремя успели его «снять».

    Международным железнодорожным сообществом 3 июня 2015 года объявлено Днем привлечения внимания к железнодорожным переездам под девизом «Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах».

    — В связи с этим, подразделениями республиканской Госавтоинспекции совместно с представителями Комитета промышленности, связи и энергетики 3 июня было проведено профилактическое мероприятие «Внимание – переезд!» в районе железнодорожного переезда по ул. Чеченской, – сообщила нашему корреспонденту инспектор отдела пропаганды УГИБДД, старший лейтенант Аза Оздоева. — Главной целью мероприятия было привлечение внимания участников дорожного движения к проблематике несоблюдения Правил дорожного движения водителями транспортных средств при пересечении железнодорожных переездов, особенно, в местах не оборудованных специальными ограничивающими движение устройствами.

    Мы в очередной раз попытались напомнить водителям, что две-три минуты, которые они переждут, пропустив состав, возможно, сохранят жизнь многим людям. Вроде бы простые вещи, которые не требуют напряжения умственных способностей. Но, увы, о них приходится периодически напоминать.