• Просвещение осужденных

    cизо

    Книга плохому не научит. Из этого исходили инициаторы проекта «Книга – одна из дорог». Он зародился в Национальной библиотеке РИ. Одним из направлений реализации данного проекта является духовное и культурное просвещение осужденных лиц, отбывающих уголовное наказание.В рамках данного проекта-соглашения сотрудники Национальной библиотеки РИ на днях посетили ФКУ СИЗО-1, что в пригороде Карабулака. Первая встреча прошла в форме лекции на тему «Нрав мусульманина» с последующим обсуждением. В роли лектора выступил богослов Акраман Цороев.

    Такой формат мероприятия дал возможность всем желающим получить ответы на интересующие их вопросы в области духовных знаний и основ религии.

    — Подобные встречи проводятся в целях профилактики преступного поведения, так как элементы духовного воспитания и культурного просвещения оказывают благоприятное воздействие на исправление осужденных, — отметил старший инспектор группы воспитательной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Хусейн Эгиев.

    Присутствовавшие на встрече выразили благодарность организаторам и надежду на регулярное проведение таких мероприятий. В дальнейшем авторы планируют проведение лекториев с участием юристов и писателей в рамках проекта «Книга – одна из дорог».