• Противодействие незаконному обороту промышленной продукции

    Юнус-Бек Евкуров провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает пресс-служба Главы Ингушетии. 

    С докладом по ситуации в республике в сфере незаконного оборота промышленной продукции на заседании выступил врио председателя Компромсвязи РИ Хаматхан Плиев. Он отметил, что, по данным Роспотребнадзора, в Ингушетии основную долю незаконного оборота промышленной продукции занимают аудиовидеопродукция, лампы накаливания свыше 100 Вт и товары лёгкой промышленности. «В течение 2014-2015 годов в ходе 38 проверок выявлена контрафактная аудиовидеопродукция, в отношении лиц, осуществляющих реализацию бытовой техники и ламповой продукции, проведено 53 проверки, и по всем фактам нарушений вынесены постановления о назначении административного штрафа», – сказал он.

    Докладчик уточнил, что в ходе оперативно-служебных мероприятий изъято более 4000 DVD дисков, 1960 пачек табачной продукции, множество спиртосодержащей продукции, 2 незарегистрированных медицинских изделия и 7 недоброкачественных лекарственных препаратов.

    Глава республики отметил, что к обсуждаемому вопросу члены комиссии должны отнестись с максимальной серьёзностью. Он поручил в ближайшее время разработать план действий всех структур для упорядочения мероприятий по недопущению незаконного оборота промышленной продукции. Особенно руководителя региона смутил результат проверки медицинских препаратов. Именно в этом направлении, считает Глава республики, проверяющие сотрудники должны показать себя принципиальными, так как от этой продукции зависят жизни людей. Юнус-Бек Евкуров внёс изменения в состав комиссии и отметил, что подобные заседания необходимо проводить ежеквартально. «Мы должны минимизировать ущерб государства и своего региона», — заключил он.