• Проверили исправность сельхозтехники

    Подготовка сельхозтехники к посевным и уборочным работам самым непосредственным образом влияет на количество собранного урожая. Памятуя об этом, во вторник в ГУП им. Осканова (недалеко от г.п. Сунжи) состоялся традиционный техосмотр кормо- и зерноуборочных комбайнов специалистами республиканской Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. 

    — Подобный осмотр проводится ежегодно в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, – говорит инженер-инспектор ведомства Хамзат Оздоев. – Планируем завершить осмотр к концу мая.

    Кроме того, перед началом весенне-полевых работ с января по март мы уже провели техосмотр тракторов и прицепов к ним, а так же самоходных машин, находящихся в ведении аграриев. С апреля идет подготовка техники к жатве. Всего в республике насчитывается более полутораста комбайнов.

    Гостехосмотр включает в себя проверку соответствия комбайнов требованиям, установленным действующими стандартами, инструкций по эксплуатации от заводов — изготовителей и правил дорожного движения. Проверяется наличие документов, исправность рулевого управления, тормозной системы, звукового сигнала и световых приборов.