• Проверка профессиональных склонностей учащихся

    профессии в школе

    В школах Ингушетии стартовали профориентационные занятия и анкетирование выпускников для определения их склонностей к той или иной профессии, об этом газете «Ингушетия» сообщили в пресс-службе Минтруда республики.
    Анкетирование и мероприятия по профессиональной ориентации школьников проводятся в рамках реализации комплекса мер по оказанию профориентационных услуг выпускникам учреждений общего образования. С помощью анкетирования сотрудники Минтруда и Минобразования определяют склонности, интерес учащихся к умственному труду, к работе с людьми, практическим и эстетическим видам деятельности.

    По результатам тестов ребятам при поступлении в вуз предлагается выбирать не престижные, а востребованные на рынке труда специальности с учётом своих склонностей, потенциала и способностей.

    В рамках плана оказания профориентационных услуг на 2016 год сотрудники министерств труда и образования знакомят школьников с востребованными специальностями на примере лиц, достигших значительных успехов в трудовой деятельности, которые начинали свою карьеру с рабочих профессий, а также с реализуемыми на территории региона инвестпроектами.

    Кроме того, в рамках мероприятий школьникам раздают специальные буклеты с информацией о возможностях профессионального обучения на краткосрочных курсах.

    Необходимо учитывать, что каждый человек наделен целым рядом достоинств, которые могут помочь ему благополучно устроиться в жизни, получить работу, иметь хороший доход. При грамотном подходе к выбору специальности он может стать профессионалом своего дела, а профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию возможностей.

    Прежде чем выбрать место обучения, будущим абитуриентам неплохо бы узнать, какие профессии сегодня нужны на рынке труда. В рамках реализации ряда федеральных целевых программ в регионе строятся и введены в эксплуатацию как социальные, так и промышленные объекты, на которых будут созданы тысячи новых рабочих мест.

    Пока старшеклассники в раздумье, власти вызвались им помочь сделать правильный выбор, ориентируясь на свои возможности и способности. Ребятам не мешает задуматься о том, что лучше: быть безработным экономистом, юристом или хорошо оплачиваемым рабочим.