• Проверьте свои возможности

    IMG-20160608-WA0011

    Как правило, на Уразу-байрам женщины накрывают праздничные столы, готовят разнообразные блюда, заморские салаты, суперкопчёности, иные просто заказывают экзотические блюда, рыбные закуски, мясные деликатесы и тому подобное. Всё бы ничего, если бы в погоне за «самый лучший стол» хозяйки не разоряли бы семейный бюджет, да ещё и не отправляли бы на второй-третий день праздника всё наготовленное и накупленное в мусорную корзину. Чтобы исправить ситуацию и привлечь внимание наших девушек к настоящим ценностям, а не к ценам на рынке, а также к национальным блюдам, ничуть не уступающим по вкусу и качеству «современным кухням», культурно-просветительный центр «Нарт» уже второй год проводит конкурс на «Лучший национальный стол Мархаш-2016».

    Знаменитое гостеприимство ингушей, радушие и хлебосольство, с коим хозяюшки дома будут встречать гостей, приятно удивит национальным застольем, различными блюдами ингушской кухни. Чтобы показать изюминку, многие обратятся за советами к своим бабушкам и прабабушкам, которые славились своим кулинарным искусством.

    IMG-20160608-WA0012Национальный стол даст возможность молодым соприкоснуться с традиционной культурой своего народа, проникнуться его особенностями, а старикам вспомнить удалые времена своей юности. Национальная кухня ингушей у многих ассоциируется с кукурузным чуреком, тонкими лепёшками с горячим соусом из творога на топлёном масле, мясом с галушками. Однако ассортимент блюд ингушской кухни был гораздо шире и разнообразнее, и если каждая девушка захочет докопаться до него, то, думается, у неё будет шанс занять первое место и получить приз за «Лучший национальный стол».

    — Конкурс был задуман и проведён в прошлом году, — говорит исполнительный директор КПЦ «Нарт» Луиза Дарсигова, — решение было принято за круглым столом, где собрались представители муфтията, министерств, ведомств и подведомственных организаций до праздника Мархаш. Среди обсуждаемых вопросов наиболее актуальной была проблема просроченных продуктов на рынке, которые в такое ажиотажное время часто вбрасывают на рынки. Говорили также о платках, которые покупали чуть ли не мешками и раздавали всем мужчинам, пришедшим поздравить с праздником. Вот тогда и зашла речь о том, почему бы на эти праздничные дни не популяризовать традиционные ингушские блюда, с учётом многих факторов, и в то же время акцентировать внимание будущих хозяюшек на приготовление ничем не заменимых национальных блюд. Основной критерий оценки будет акцентирован на количестве представленных блюд. Если претендентов будет больше, чем положено, вступит в силу второй критерий – сервировка блюда и стола в общем.

    Желающие принять участие в этом интересном конкурсе должны скидывать свои фотографии с адресными данными в социальных сетях на сайт специально созданной группы КПЦ «Нарт» в «Фейсбуке», «В Контакте», «Инстаграме» или присылать на электронную почту kpc.nart.@bk.ru. Фотографии следует сделать следующим образом: общий вид стола, и каждое блюдо по отдельности с наименованием. Можно сделать и фото-коллаж, как в прошлом году. Самая достойная хозяйка национального стола, девушка, предпочитающая национальную ингушскую еду заморской, заслуженно станет победительницей конкурса. Победителей ждут ценные подарки и памятные сувениры, которые будут вручены официально в национальном кафе в городе Магасе «Обанхой». По решению жюри конкурса будут определены два победителя, и по количеству лайков – один победитель «зрительских симпатий».

    Напомним, что в 2015 году победителями конкурса стали Роза Тангиева и Луиза Дарсигова.