• Пусть не станешь чемпионом, зато научишься плавать

    plavanie r

    Соревнования по плаванию, еще несколько лет назад казавшиеся такой диковинкой для Ингушетии, в силу отсутствия необходимой для развития данного вида спорта инфраструктуры, становятся частью спортивных будней республики.
    На прошедшей неделе в Карабулаке прошел первый турнир по плаванию на Кубок главы города. Организаторы посвятили эти дебютные старты 71-ой годовщине Победы.

    На дебютный республиканский турнир заявились пять команд, составленные из лучших юных пловцов Ингушетии, сообщает пресс-служба Карабулакской мэрии. Всего в состязаниях, прошедших в плавательном бассейне местного физкультурно-оздоровительного комплекса, приняло участие около 80 спортсменов, которые представляли города Карабулак, Магас и сельские поселения Экажево и Нижние Ачалуки.

    Мальчики и девочки выступали в 4-х разных возрастных категориях от 1999 до 2009 годов рождения и боролись за награды в 4-х спортивных дисциплинах: вольный стиль, кроль, брасс, баттерфляй. Такого уровня соревнований по плаванию в республике ещё не проводилось. За состязаниями с большим интересом наблюдали мэр Карабулака Муслим Яндиев и другие гости. Открывая мероприятие, глава города поприветствовал участников турнира, пожелал им хороших результатов.

    Один из гостей турнира – ветеран спорта Алаудин Барахоев, первый тренер знаменитого ингушского борца Адама Барахоева, отметил в своём выступлении, что в их пору о таких условиях для занятий спортом нельзя было и мечтать. Он пожелал пловцам не отчаиваться, если не удастся сразу победить или завоевать медаль, следует продолжать упорно трудиться на тренировках.

    Соревнования прошли с заметным превосходством хозяев бассейна, с которыми занимается опытный инструктор Юнус Джанхотов. Хотя у карабулакчан небольшой стаж обучения профессиональным урокам плавания – от 5 до 8 месяцев, они доминировали практически во всех дисциплинах, завоевав заслуженное первое место в общекомандном зачёте, за что и удостоились главного приза. В активе местных пловцов 17 из 21 золотой медали – 13 у мальчиков и 4 у девочек. Второе место заняла юношеская сборная Магаса, на третьей ступеньке пьедестала почёта ещё одна карабулакская команда «Аква-центр», представлявшая одного из спонсоров турнира. Кроме командного кубка и медалей в соответствии с занятыми местами, ряд участников был удостоен наград за волю к победе.