• Пусть Новый год будет безопасным!

    187 7

    Новогодние и Рождественские праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований Правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. Среди причин возникновения возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров.

    — Ежегодно в Ингушетии декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев в части увеличения количества пожаров и в особенности гибели людей на них. Так, в период с 1 декабря 2014 года по 10 января 2015 года в республике произошло 22 пожара, ущерб от которых составил более 2 млн. 350 тыс. рублей, — отметил в беседе с нашим корреспондентом заместитель начальника Главного управления МЧС России по РИ, полковник внутренней службы А.Беков.

    В нашем регионе органами Государственного пожарного надзора и профилактической работы уточнены списки объектов проведения праздничных новогодних мероприятий. Всего их 195. Это школы, детские сады, учреждения культуры. На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность несет руководитель учреждения либо собственник объекта. Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий регламентируется Правилами пожарной безопасности РФ.