• Путевка во взрослую жизнь получена в День России

    87 1

    В минувшую пятницу россияне отмечали День России. Основные торжества по этому случаю в нашей республике прошли в культурной столице Ингушетии – Назрани, на просторной площади перед Дворцом культуры, который после последней масштабной реконструкции преобразился до неузнаваемости. 

    Хорошее настроение людей поддержала и отличная погода. В праздничном концерте, переросшем в народные гуляния, приняли участие и высокие гости — Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер парламента Мухарбек Дикажев, федеральный инспектор Виталий Смирнов, представители общественности.

    Обращаясь с поздравительной речью к собравшимся, Глава Ингушетии отметил, что этот день олицетворяет не только национальное единство, но и воплощает ответственность за судьбу государства и народа, солидарность всех жителей нашей многонациональной страны, наш общий созидательный труд на благо великой России.

    — Принятая 12 июня 1990 года Декларация о государственном суверенитете стала шагом, направленным на укрепление национальной государственности, на подтверждение прав и свобод человека, — подчеркнул руководитель региона. — История нашей страны богата важными, грандиозными событиями, были взлеты и падения, но все же путь, пройденный многонациональным российским народом, многому нас научил и позволил занять достойное место в мире.

    В эти дни Ингушетия отмечает несколько дат: это и годовщина образования республики и 245-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России — весной далекого 1770 года представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству.

    Этим осознанным выбором было положено начало новому этапу в истории ингушского народа. Ни разу за это время ингуши не нарушили завет, оставленный мудрыми предками, — служить Отечеству верой и правдой.

    В день России в жизни нескольких молодых людей произошло важное событие, которое украсилось участием в нем Главы Ингушетии: Юнус-Бек Евкуров вручил им паспорта, дав, таким образом, путевку во взрослую жизнь в День России.

    В честь Дня России в Ингушетии на стометровую высоту водрузили государственный флаг Российской Федерации на вершину Башни Согласия в центре Магаса.