• Путевки достанутся не всем

    yubileynyy1

    Власти региона в текущем году планируют приобрести отдельным категориям граждан 240 путевок на сумму более 6,7 миллиона рублей и обеспечить бесплатным проездом получателей набора социальных услуг почти на 11,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

    Начальник отдела адресной социальной помощи Фая Озиева рассказала о том, как проходит работа по заключению соглашений с санаториями Кавказских Минеральных Вод и обеспечению путевками получателей социальных услуг.

    — После заключения государственных контрактов и поступления путевок, специалисты отделов социальной защиты по месту регистрации заявителей распределяют путевки согласно очередности и в соответствии с профилем заболевания, указанным в медицинской справке. При распределении путевок на санаторное лечение, в целях обеспечения равных прав граждан, учитывается дата подачи гражданином заявления о выделении путевки, — сказала она.

    В настоящее время, по ее словам, министерство выделило 30 путевок в санаторий «Центросоюз». Профилем санатория являются заболевания органов пищеварения, эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной систем. На стадии завершения работа по заключению соглашений с санаториями «Машук», «Лесная поляна» и им. С. М. Кирова.

    Озиева также отметила, что в связи с отсутствием достаточного финансирования у Минтруда Ингушетии образовалась задолженность по обеспечению всех получателей набора социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний. На учете в министерстве сегодня состоят 5547 граждан, не обеспеченных санаторно-курортным лечением.

    — Мы доводим до сведения жителей, что не можем каждый год обеспечить путевкой получателей услуг по причине большой задолженности – свыше 5000 человек ждут своей очереди. В связи с многочисленными жалобами граждан по непредоставлению ежегодного санаторно-курортного лечения, мы неоднократно выступали с ходатайством о выделении дополнительной субвенции в целях погашения образовавшейся задолженности и обеспечения санаторно-курортным лечением всех нуждающихся, — заключила начальник отдела социальной помощи.