• Путин переподчинил ФСКН и ФМС министерству внутренних дел России

    putin

    Значительные изменения произошли сегодня в российских силовых структурах. Президент России перевел в подчинение Министерства внутренних дел страны Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу. Кроме того, Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД.

    Об этом было сообщено на встрече главы российского государства с руководителем МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и первым заместителем руководителя ФМС Екатериной Егоровой.

    По информации «Интерфакса», идея подчинения ФСКН и ФМС министерству внутренних дел существует больше года. Причиной слияния ведомств стало дублирование их функций.

    Ранее глава Совета безопасности Николай Патрушев говорил о предложениях Владимиру Путину изменить полномочия ФСКН и ФМС. Он отметил, что у федеральной миграционной службы нет права заниматься оперативно-розыскной деятельностью, однако служба привлекает к своей работе представителей МВД.

    «Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: мы ФСКН переводим в систему МВД», — сказал Президент России. «То же самое касается миграционной службы», — добавил он.

    «Есть вопросы, связанные с трудовыми отношениями с иностранцами. Ясно, что это чисто гражданская сфера. Этот вопрос обсуждался с председателем правительства. Вместе с министерством внутренних дел, самой миграционной службой отработать в деталях, так же как и в случае с наркоконтролем, с внутренними войсками и Национальной гвардией не должно быть никаких сбоев в работе», — сказал Владимир Путин.

    Напомним также, что вопрос о возможности ликвидации ФСКН и ФМС России обсуждался 31 марта на заседании Совета безопасности России. Как сообщил журналистам по итогам заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев, мнение о необходимости ликвидации служб с передачей их функций МВД звучали на заседании, но таких решений тогда не принималось.