• Работать над ошибками

    Одни и те же недостатки повторяются из года в год, потому что не проводится работа над ошибками. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров заявил на рабочем совещании в Карабулаке с участием премьер-министра Абубакара Мальсагова, вице-премьеров, представителей МЧС, МВД, Минздрава, органов местного самоуправления, посвященном подготовке к празднованию Ид аль-Фитр.«Несмотря на то, что по данному вопросу проведено много совещаний и ставились конкретные задачи с обозначением сроков их выполнения, на дорогах в ряде населенных пунктов не проведен ямочный ремонт, не обновлены разметки, даже не скошена трава на обочинах. Кто этим занимается? Почему нет специальной комиссии, которая контролирует выполнение поставленных задач?», — выразил недовольство руководитель субъекта.

    По его словам, по случаю окончания священного месяца Рамадан Миннацу совместно с коллегами из Осетии необходимо провести работу по организации централизованного выезда вынужденных переселенцев на родовые кладбища, расположенные в Пригородном районе. Особое внимание Ю. Евкуров попросил уделить усилению безопасности на дорогах в связи с повышением интенсивности движения.

    По информации Правительства, в рамках празднования Мархаш (Ураза-байрам) до конца месяца в республике пройдут выставки, «круглые столы», благотворительные акции и многие другие культурные мероприятия с участием представителей власти, общественности и духовенства.

    Более того, в честь праздника разговения пройдет благотворительная акция «Не сердись, будь терпелив», в Национальной библиотеке и в Ингушском государственном музее краеведения развернут книжно-иллюстрированные выставки. Завершится программа праздничных мероприятий 22 июля концертами творческих коллективов во всех городах и районах региона.

    В преддверии праздника во всех муниципальных образованиях разместят баннеры и растяжки с поздравлениями жителей республики. Проводится также санитарная очистка территорий.

    В канун праздника с 14 по 16 июля в Малгобеке, Карабулаке, Назрановском и Сунженском районах организуют сельскохозяйственные ярмарки, где будет представлен широкий ассортимент продукции от фермерских хозяйств и предприятий по ценам ниже рыночных. Правительство намерено осуществлять постоянный контроль в целях недопущения искусственного завышения цен на продовольственные товары.

    В завершение встречи Глава Ингушетии призвал Правительство и муниципалитеты не допускать прошлогодних ошибок при подготовке к празднику Мархаш, дал указания газовым, энергетическим службам и ЖКХ в преддверии и во время праздника обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, газа и воды.

    Правительству и муниципалитетам поручено организовать круглосуточное дежурство в администрациях населенных пунктов, также праздничные салюты и красочные фейерверки.

    Об усилении мер безопасности и круглосуточных дежурствах Глава Ингушетии говорил и на совещании с участием руководителя СУ СК РФ по РИ Ибрагима Могушкова, министра внутренних дел по Ингушетии Александра Трофимова, начальника УФСБ РФ по РИ Александра Куманяева, прокурора республики Пётра Николаева и секретаря Совбеза Альберта Барахаева, которое прошло накануне.

    Месяц Рамадан в этом году начался 18 июня и завершается праздником Ураза-байрам. Рамадан для последователей Ислама — священный месяц поста, молитв и благочестивых дел. В течение всего светлого времени суток мусульмане воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца.