• Работник имеет право на заработную плату и компенсацию

    7 10

    В связи со сложившейся сложной экономической обстановкой в жизни большинства организаций наступают моменты, когда денег на выплату заработной платы работникам просто нет. Однако трудовое законодательство обязывает работодателя оплачивать труд работника независимо от собственного финансового положения.

     — Мы имеем большой опыт по защите прав как работника, так и работодателя, и знаем особенности ведения дел обеих сторон, — говорит главный государственный инспектор Государственной инспекции труда по Республике Ингушетия Магомед Бузуртанов, — поэтому готовы предложить работающим гражданам профессиональные услуги по разрешению трудовых споров.

    В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, отметил он далее, в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором по статье 136 ТК РФ. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Как мы выяснили, чтобы определить размер компенсации, нужно определить следующие параметры: размер невыплаченной заработной платы за вычетом НДФЛ (13%), так как зарплата выдается именно так; количество дней просрочки; 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, размер которой довольно часто меняется, наиболее актуальную информацию о ней можно получить на сайте Центробанка. Размер компенсации определяется путем перемножения этих параметров. И ещё, важным моментом является то, что эта компенсация уплачивается независимо от вины работодателя. Поэтому, даже если у организации не было денег на счетах, и она физически не могла выплатить заработную плату, она все равно должна выплатить своим работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

    В случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы, согласно ст. 142 ТК РФ.  Но работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Дабы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, один из которых работник оставляет себе. Однако приостанавливать работу не могут государственные служащие; работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования; работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью и тому подобное. Но заработная плата в этот период не выплачивается, поскольку работник не выполняет своей трудовой функции, однако работодатель обязан возместить работнику неполученный им средний заработок за весь период приостановления работы. Поэтому сегодня работнику выгодно приостанавливать работу, поскольку выходить на работу ему не придется, а на работодателе лежит обязанность возместить средний заработок и уплатить денежную компенсацию. В таких ситуациях, с учётом того, что работодатель попадает в замкнутый круг: денег нет, а выплачивать зарплату должен, — остается только надеяться на благоразумие работников, способных понять, что их интересы также заключаются в том, чтобы работодатель «выжил» и продолжил получать прибыль.

    Но, если вашу заработную плату задерживают, и вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то необходимо предпринять следующие действия: обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. По всем вопросам нарушения трудового законодательства, задержка или невыплата заработной платы, обращайтесь в Государственную инспекцию труда по Республике Ингушетия по адресу: г. Магас, ул. Новая, д. 11, по телефонам горячей линии: 55-20-68, 55-20-76, через электронный сервис онлайнинспекция.рф или через официальный сайт www.git06.rostrud.ru.