• Радиостанция «Ингушетия» на радостной волне

    121 1

    Скоро уже два года как Национальное телевидение «Ингушетия» радует своим вещанием земляков и друзей по всему миру, представляя в эфир разнообразный спектр программ. Это один из масштабных и важных проектов, реализованных в республике за последние годы. Одним из его подразделений является и Национальное радио «Ингу шетия», вещающее на частоте 88 FM. 

    Надо признаться, что какими бы новыми технологиями информационного вещания нас ни удивляли и ни завоёвывали, всё же самым популярным и признанным, любимым и преданным остаётся радио. Несмотря на то, что радио «Ингушетия» одно из самых молодых в нашем регионе, оно уже успело заявить о себе и завоевать внимание большой аудитории слушателей. Стало востребованным и постоянным гостем в каждом доме, на даче, в личном транспорте, на работе, в офисе, да и в любой точке Ингушетии.

    А если зайти во всемирную сеть Интернет, то вещание можно услышать и в любой точке земного шара.

    — Вот уже год, как мы работаем в эфире, — говорит главный редактор радио «Ингушетия» Адам Пугоев, с которым у нас состоялась накануне беседа. – Полгода шла апробация, и вот с апреля работаем уже в постоянном режиме. Не умаляя достоинств других источников информации, скажу откровенно, что преимущества радио, конечно же, очевидны. Оно способно быть везде, может сопровождать человека, когда он занимается какими-либо делами, удостаивается внимания даже тех, кто мало читает и редко смотрит телевизор.

    — Мы выходим в эфир под ингушский гимн, неся радиослушателям хорошее настроение. Надо отметить особое внимание и поддержку со стороны руководства НТК в лице К. Агасиева, с пониманием того, что мы — оперативный источник информации и востребованный канал вещания. Коллектив наш — более 12 человек — находится в постоянном поиске новых идей, новых программ. Сегодня у нас в эфире до 10 программ ежедневно. Это новостные, развлекательные, познавательные, информационно-аналитические, — говорит Адам. – Мы делаем акцент на национальной тематике. Очень интересные музыкальные композиции, джинглы, перебивки и многое другое идёт в духе ингушского народа, но это не значит, что мы «зацикливаемся» только на этом. Наши горизонты гораздо шире и разнообразнее, мы стараемся быть интересными для любого слушателя, в любой точке земного шара. На волне 88 FM можно наравне с ингушской музыкой послушать и хиты зарубежных и российских исполнителей, и различного рода передачи, интересные широкой аудитории.

    — А реклама на радио «Ингушетия» размещается?

    — Да, конечно, мы работаем в режиме рыночной экономики. Но отличительной особенностью нашего радио является очень гибкое распределение рекламных блоков, что не вызывает ощущения назойливости. Наша творческая команда профессионалов готова предоставить вам весь спектр рекламных услуг на радио. Мы готовы разработать и организовать комплекс мероприятий, направленных на продвижение вашего бизнеса, поскольку достоинства рекламы на радио очевидны. Вещание у нас идёт круглосуточно, причём 12 часов идёт прямой эфир

    — Какие проекты наиболее удачны, на ваш взгляд?

    — Удачных проектов много. К примеру, утреннее шоу — одна из самых позитивных программ на радио «Ингушетия». Здесь можно услышать и новости, и различные советы, и интересные исторические факты. Ведут её самые яркие и бодрые ведущие Ася Добриева, Мадина Галаева и Бекхан Хашагульгов.

    «Утро» может взбодрить каждого перед работой — с шести утра мы уже в прямом эфире. Очень интересен авторский проект Ахмеда и Бекхана Хашагульговых «Два плюс один». Он также выходит ежедневно. В прямом эфире с гостями обсуждают различные темы. Беседа проходит в непринужденной обстановке, гостем в студии может стать любой человек — от руководителя региона до безработного гражданина. В телефонном режиме и смс-сообщением желающие могут задать свой вопрос, внести интересное предложение или поделиться своей историей.

    Программа «Объектив» этих же авторов работает в интерактивном режиме. На протяжении двух часов идёт обсуждение злободневных вопросов политического и социального содержания на самую актуальную тему дня, в котором принимают участие слушатели. Передача идет в формате дискуссии, естественно, это требует колоссального напряжения. Но это прямой эфир — таковы законы. В завершение ведущие дают свою оценку происходящему событию.

    Очень интересна и увлекательна программа «Назад в прошлое» автора Арсамака Кодзоева. Это познавательная передача, где радиослушатели могут узнать для себя много нового и интересного не только из истории ингушского народа, но и Древней Греции, Италии, Индии и т. д.

    В «Музыкальном досье» Мадины Галаевой и Аси Добриевой можно узнать о жизни и творчестве известных российских и зарубежных исполнителей, рассказы о них чередуются с любимыми треками. Два раза в неделю выходит прекрасная передача «О женщинах» Зарины Матиевой. А для тех, кто интересуется новостями, в эфире передачи «Итоги дня», «Итоги недели», «Спортобзор». Ну и любимый концерт по заявкам «На волне» идёт в прямом эфире с 13 до 14 и с 17 до 18 часов. Стол заказов примет ваши заявки в виде звонков и сообщений, и вы обязательно услышите любимые песни.

    По словам руководителя радио «Ингушетия» Адама Пугоева, впереди много планов и много идей. А пока радиостанция несет радостную и оптимистичную волну всем активным слушателям, идёт период профессионального роста, накопления опыта, осознания собственных возможностей.