• Ралли – это не только спорт, но и туризм

    Спецучастки ралли «Ингушетия 2015» сравнимы с европейскими аналогами. Об этом рассказал организатор гонок, президент Motorsport Events Тимур Кафаров.

    — Мы видим, что в Ингушетии отмечается огромный интерес к этому виду спорта. Уровень поддержки и безопасности соревнований очень высокий. В республике 2015 год объявлен годом туризма. Почти на неделю сюда приезжают члены экипажа в количестве шести человек, обслуживающий персонал, плюс их родственники и знакомые. Что это по сути, если не туризм, — подчеркнул Тимур Кафаров.

    По его словам, ожидается участие в 10-ом этапе Кубка России более 15 экипажей. Кубок России состоит из более чем 20 этапов, на каждом из которых нужно набирать очки для того, чтобы в конце сезона, к финалу быть во всеоружии.

    Более 8 полноприводных автомобилей марки Мицубиси-Лансер-Эволюшн и Субару- Импреза сойдутся в бескомпромиссном соревновании. Также будут и моноприводные автомобили.

    1 и 2 апреля – состоялись тестовые заезды в районе Сурхахов, Экажево и Али-Юрта. Участники гонок настроили подвеску, привыкли к режиму разгона и торможения, характеристикам асфальта.

    Как отметил Тимур Кафаров, спецучасток «Сурхахи» теперь известен на всю Россию. Победитель прошлогодней осенней гонки Дмитрий Зорин прошёл этот участок на скорости 117 км в час.

    Первый и второй участки расположены в Магасе, а третий и второй проходят от Сурхахов до новой трассы.

    Финальный старт начинается в Алкуне, там же разместили технический сервисный парк. Гоночные автомобили помчатся до Таргима, а потом обратно — до Алкуна.

    Для зрителей обозначены спецместа, куда можно приехать заранее. Болельщики обязаны заехать за полтора часа до перекрытия трассы. Ни в коем случае нельзя ставить машину близко к обочине. За всем будут строго следить комиссары по безопасности ралли. Надо сказать, автоспорт небезопасен. Достаточно вспомнить недавние события в Германии, где смертельно пострадал один из зрителей.

    — Мы наладили тесное сотрудничество с группой «Артис». Наш штаб на этот раз находится в отеле «Артис-Плаза», там же проводятся предстартовые и финишные технические инспекции всех автомобилей. Проверяют каркас безопасности, экипировку спортсменов, готовность к пожаротушению, — подчеркнул Тимур Кафаров. – Надеемся, что выведем ралли в Ингушетии на международный уровень.