• Раскритиковали проект

    В Совете Федерации раскритиковали законопроект о приравнивании блогеров к СМИ. Зампредседателя Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин отметил, что, несмотря на некое сходство, «блогер — это категорически не журналист».

    Добрынин подчеркнул, что вести блог может любой человек, включая депутатов Госдумы. Однако это не значит, что на блогера должны распространяться права и обязанности, предусмотренные законом о СМИ.

    В частности, по словам сенатора, которые приводит агентство «Интерфакс», «особенно забавно будет выглядеть в исполнении блогера обязанность о предъявлении им при осуществлении своей блогерской деятельности по первому требованию редакционного удостоверения».

    Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму внесён законопроект, которым предлагается наделить популярных блогеров статусом, правами и обязанностями журналистов. Автором поправок выступил депутат фракции «Справедливая Россия». Предполагается, что перечень средств массовой информации в отраслевом законе будет дополнен термином «блогер». Таковым предлагается считать владельца сайта или страницы в интернете с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки, зарегистрированного в установленном законом порядке.

    В свою очередь, год назад ЛДПР предлагала изменить порядок контроля за блогосферой и приравнять популярных блогеров к журналистам. Тогда против этой инициативы выступили в Минкомсвязи, где призвали крайне аккуратно относиться к изменениям в закон о СМИ.

    Позднее Госдума приняла «антитеррористический» пакет законов, которым ввела новые правила для популярных блогеров, чьи страницы посещают более 3 тысяч пользователей в сутки. Но тогда депутаты подчеркивали, что о приравнивании блогеров к СМИ речи не идет.

    По мнению председателя Ингушского регионального отделения Союза журналистов России Исы Мержоева, инициатива также, мягко говоря, не неуместна. По его словам, если журналист обязан информировать свою аудиторию как можно более широко, объективно и правдиво о событиях, происходящих в той или иной сфере жизнедеятельности, и несет ответственность перед этой аудиторией, и как личность, и как представитель вполне определенного СМИ, за то, что он пишет или говорит, то блогер не несет никакой ответственности ни перед кем. Этак можно человека, который в состоянии в домашних условиях сделать укол и перевязку, приравнять к доктору».